Домашняя Лошадь

Настоящий форум представляет большой интерес для начинающих животноводов, растениеводов, огородников. Поделиться своим опытом смогут все желающие. Если Вы хотите добиться успеха в своём труде; Вам необходим минимум специальных знаний.
А также для тех, кто решил заняться обустройством своего дома, дачи
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Домашняя Лошадь

Сообщение Motohooligan »

Хотелось бы затронуть тему о лошадках.
Животное красивое, умное, сильное и очень сильный и мощный помощник в сельском хозяйстве.
Всем кому интересны лошадки милости просим :pri_vet:-:
Начнём-с: Взял с WIKI
Пород домашних лошадей в мире множество. Выделяют и несколько типов лошадей, каждый из которых имеет своё предназначение. Для досуга — развлечений, конных прогулок на природе — используют прогулочных лошадей «хобби-класса». Для туризма, верховой езды — спортивных лошадей, для ипподромных испытаний — скаковых и рысистых. В России к ним относится пятая часть от 2-миллионного поголовья лошадей. В рабоче-пользовательных — около 1,5 млн, хотя потребность в них раза в три-четыре выше
Из-за перестройки, распада СССР и экономической разрухи пришли в упадок все конные заводы, в которых выращивают породистых лошадей, а в большинстве деревень не стало и рабочих лошадей. Сегодня на грани исчезновения находятся не только многие местные (аборигенные) породы — кузнецкая, нарымская, печорская, мезенская, обвинская, вятская, но и такие знаменитые заводские, как владимирский и советский тяжеловозы (в каждой из них осталось менее чем по 200 чистопородных кобыл), верховые — терская (чуть более ста кобыл) и кабардинская (полсотни чистопородных кобыл). Не лучшие времена переживает гордость России — орловская рысистая порода, которой в 2011 году исполнилось 230 лет.
По данным некоторых агентств в 1993 году во всём мире насчитывалось 427 пород лошадей. В бывшем СССР разводили примерно седьмую часть от них, а теперь в России только три десятка отечественных пород, в том числе буддёновская, русская верховая, несколько всемирно известных, чистокровная верховая, арабская, ахалтекинская, тракененская, ганноверская, американская рысистая, першеронская, шетлендский пони, единичные экземпляры таких пород, как ольденбургская, баварская, французская верховая, теннессийская, кватерхорс, андалузская. Для племенного разведения используют только 18 % лошадей от их общего количества.
Какая роль была отведена лошади в 1941-1945 годах, вообще трудно как-то оценить.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Kiki2505 »

А у нас в Алексине на Мышеге одна дама держит и лошадей и пони. Она ими просто больна. Правда каких пород эти лошади я сказать не могу. Эта дамочка мужской наружности всегда с ними на всех праздниках да и так по выходным около ДК на Соцгороде катает детей.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Александр »

И пчёлки-каштанчики, и кортошечка-лучёк- морковка. и вот теперь лошадочки.....Хватит ли сил???


С моей стороны только поддежка и вера в успех...
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Motohooligan »

Будем нанимать работников)))
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Александр »

таджики?
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Motohooligan »

Нееееее...я жуткий нацик :smu:sche_nie:
Не хочу никого обидеть, но вынужденный националист...
Я Люблю Москву, но это уже не Москва в которой я вырос и встретил своё счастливое детство - Это москванистан - пригород Баку, все что угодно, но не Москва.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Kiki2505 »

Ух, вы,Motohooligan, и буржуа сельскохозяйственный. Хочу, хочу, хочу, а работать батраки. Вай, вай, вай!
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Александр »

quote="Kiki2505"] а работать батраки[/quote]
На самом деле без батраков никуда. Вот у нас мааааленькое хозяйство, и со всем справляемся сами, но поверьте, что времени, ни на что другое просто не остаётся. Но это ладно. Хуже другое, мы даже не можем никуда отъехать. Детишки иногда зовут в гости, тёща (женщина не молодая) тоже хотела бы накормить зятя блинами. Брат жены с семьёй живёт в Таллинне в гости зовут. И фиг вам. НИКУДА. Хозяйство оставить не на кого. А насчёт таджиков это зря, наши наци работать не любют, не хочют, не умеют. Так что, подумай .
Motohooligan писал(а):Я Люблю Москву
Я тоже
Motohooligan писал(а):но это уже не Москва в которой я вырос
те же ощущения
Motohooligan писал(а): вынужденный националист...
Возрастное. Пройдёт, когда приспичит нанять кого-то на работу.

По поводу лошадки. Ближе к теме.
Лошадка, сука, зверь опасный, и требующий к себе повышенного внимания. Это не кошечка и даже не собачка бойцовой породы, это животное большое и своенравное. Тоже хотел купить лошадку, и человек есть профессиональный коневод и приезжал ко мне на лошадке и катался я верхом и получал кучу удовольствий, но послушав его рассказы про сломанные рёбра, выбитые зубы поломанные конечности, жена моя сказала НЕТ!
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Motohooligan »

Kiki2505 писал(а):Ух, вы,Motohooligan, и буржуа сельскохозяйственный. Хочу, хочу, хочу, а работать батраки. Вай, вай, вай!
Не вижу ничего плохо, если дать людям работу и за эту работу платить нормальные деньги.
И если этот момент наступит, значит двигаюсь в правильном направлении.
Вернусь к теме...
Мотороллер не сможет заменить лошадь - Русский тяжеловоз может взять телегу до 1,5 тонн.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Motohooligan »

Александр писал(а):Лошадка, cccc, зверь опасный, и требующий к себе повышенного внимания. Это не кошечка и даже не собачка бойцовой породы, это животное большое и своенравное. Тоже хотел купить лошадку, и человек есть профессиональный коневод и приезжал ко мне на лошадке и катался я верхом и получал кучу удовольствий, но послушав его рассказы про сломанные рёбра, выбитые зубы поломанные конечности, жена моя сказала НЕТ!
Вообще всё что касается больших животных, у меня пока вызывает не большой страх.
Поэтому начинаю с овощей и маленьких пчелок, благо с ними уже опыт есть...
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Александр »

У меня фотки в другом компе (он пока болеет), тяжика, которого я хотел купить. Такой красавчик, слюни текли (у меня) до полу. Но.....взесив все за и против... Я лошадку не потяну. Если есть желание могу познакомить с коневодом.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Kiki2505 »

Александр писал(а):На самом деле без батраков никуда. Вот у нас мааааленькое хозяйство, и со всем справляемся сами, но поверьте, что времени, ни на что другое просто не остаётся. Но это ладно. Хуже другое, мы даже не можем никуда отъехать. Детишки иногда зовут в гости, тёща (женщина не молодая) тоже хотела бы накормить зятя блинами. Брат жены с семьёй живёт в Таллинне в гости зовут. И фиг вам. НИКУДА. Хозяйство оставить не на кого. А насчёт таджиков это зря, наши наци работать не любют, не хочют, не умеют. Так что, подумай .
Я прекрасно знаю, что раз завёл хозяйство, автоматически становишься невыездным. Мои бабуля и дедуля без малого 22 года держали коров, гусей, кур, и за это время они ни разу не выехали из своей вотчины более чем на час. Все в хозяйстве были.
Александр писал(а):Лошадка, cccc, зверь опасный, и требующий к себе повышенного внимания. Это не кошечка и даже не собачка бойцовой породы, это животное большое и своенравное. Тоже хотел купить лошадку, и человек есть профессиональный коневод и приезжал ко мне на лошадке и катался я верхом и получал кучу удовольствий, но послушав его рассказы про сломанные рёбра, выбитые зубы поломанные конечности, жена моя сказала НЕТ!
Что правда, то правда. У нас в деревне несколько человек держали лошадей. Два из них погибли от копыт своего же коня. А кроме того и в уходе они очень прихотливые животные. Лошадь одним сеном как корову кормить не будешь, ей нужен овёс. Лошадь обязательно надо купать, а корову достаточно почистить. Ну вообщем ухода за ней надо ой - ё - ё - ёй.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Motohooligan »

Kiki2505 писал(а): Что правда, то правда. У нас в деревне несколько человек держали лошадей. Два из них погибли от копыт своего же коня. А кроме того и в уходе они очень прихотливые животные. Лошадь одним сеном как корову кормить не будешь, ей нужен овёс. Лошадь обязательно надо купать, а корову достаточно почистить. Ну вообщем ухода за ней надо ой - ё - ё - ёй.
Ужас какой...погибнуть от своего коня.
Знаю одно, лошадь нельзя бить и материть, у нас в деревне дядька был, так бедная "Алевтина" столько гадости натерпелась.
В один момент она его так хорошо приложила,что пока он лежал в больнице, Алевтину увели....
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Kiki2505 »

Лошади его сердца 

Автор: Юлия ГРЕЧЕНКОВА.
Брошюра, презентованная на прошлой неделе Тульским областным историко-архитектурным и литературным музеем, называется «Лошади моего сердца» (издательство «Левша»). Ее авторы — старшие научные сотрудники музея Евгений Полозов и Светлана Немова. Выпуск иллюстрированного издания приурочен к 130-летию со дня рождения коннозаводчика Я. И. Бутовича, брошюра рассказывает о его жизни. Основная часть тиража подарена тульским библиотекам.

Коннозаводчик Бутович: от Прилеп до Соловков

Корреспондент «Молодого коммунара» побеседовал с одним из авторов издания Евгением Полозовым. Он интересовался лошадьми всю свою жизнь. В 1970 году, с началом своей работы в музее, впервые услышал о Бутовиче. Однако тогда о нем совершенно ничего не было известно, кроме того, что был такой коннозаводчик.
— В 80-е годы мы ездили на конезавод № 2 в Прилепы по музейным делам, — рассказывает Евгений Полозов. — Директором Прилепского конезавода в то время был Евгений Горбатов. С ним мы обменялись крупицами знаний, теми, что удалось на тот момент собрать, но оказалось, ничего нового рассказать мы друг другу не можем. О Бутовиче упоминал в своих книгах писатель Олег Волков. Как и Бутович, он был репрессирован. Они познакомились в тульской тюрьме.
Только со временем, после перестройки, стали доступными интересные сведения. Оказалось, в Перми сохранился личный архив Бутовича. Дело в том, что, отбывая наказание на Соловках, Бутович, как именитый коннозаводчик, получил задание приобрести лошадей для тюремных нужд и был отправлен в Пермь на конный завод. Там Бутович познакомился с директором пермского конезавода Виталием Ляминым. Тот понимал, что это за человек: крупнейший специалист в сфере коневодства. В тюрьме Бутович по памяти вел родословные орловских рысаков (этой породе он посвятил свою жизнь). Делал и иные записи: о лошадях и людях, о жизни в Туле с 1909 по 1930 год. Писал для себя, поэтому — только правду.
Весь свой архив, множество тетрадей и блокнотов Бутович оставил Лямину, потому что понимал: как дальше сложится жизнь, предугадать нельзя. И уже Лямин реализовывал идеи Бутовича, пока тот находился в заключении. В 1984 году Лямин передал документы следующему директору — Александру Соколову, а тот — сыну, который и хранил их до тех пор, пока не появилась возможность использовать этот архив…
Совсем недавно в Перми было издано три книги на основе тех записей, что делал в тюрьме Яков Бутович. В 2003 году вышла в свет первая часть воспоминаний Бутовича «Мои Полканы и Лебеди», в 2008-м — вторая: «Лошади моей души. Воспоминания коннозаводчика». В 2010 -м опубликована третья часть, «Лебединая песня. Воспоминания коннозаводчика».
«Лошадь — это Бог»

Яков Бутович родился 19 октября 1881 года в Херсонской губернии в семье очень богатого помещика. С детства любил лошадей, в возрасте лет 2-3-х заявил: «Лошадь — это Бог», за что, конечно, тут же получил от родителей.
Родители Якова, озабоченные его тягой к парнокопытным, отдали мальчика в гимназию в городе Одессе. Однако толку из этого не вышло: мальчик увлекся чтением о лошадях и учебу забросил. Отец забрал юного Бутовича из гимназии с мыслью подготовить его к поступлению в кадетский корпус, а после — в кавалерийское училище, раз уж мальчик жизни не представлял без этих животных. Еще будучи кадетом, под влиянием воспитателя корпуса Г. Грудницкого Бутович увлекся искусством, связанным с изображением лошадей, именно Грудницкий подарил ему портрет караковского жеребца, ставший первой картиной коллекции.
В 1904 году, когда началась русско-японская война, Бутович был зачислен в действующую армию и назначен в Маньчжурию адъютантом военно-транспортного отряда. После окончания войны Яков Иванович вернулся в столицу, где стал издавать журнал, посвященный любимой им породе — орловскому рысаку. В 1907 году Бутович продал журнал полтавскому коннозаводчику Н. Афанасьеву, а сам занялся делами доставшегося ему в наследство конного завода.
Центром «лошадиной» жизни России тогда была Москва, и Бутович, продав свое имение Конский Хутор, приобрел усадьбу с конным заводом в Прилепах Тульской губернии. Имение было в запустении, но все же начинал он дело не с нуля. В усадьбе расположилась личная коллекция Бутовича, которую составили картины, скульптуры и вазы «лошадиной» тематики, в результате чего образовался целый музей, посвященный лошади. (Эти экспонаты составили впоследствии основу экспозиции музея коневодства в Москве). Вскоре достиг расцвета и Прилепский конезавод: благородные животные получали золотые медали на выставках, побеждали в скачках.
Однако ни эти, ни иные заслуги не спасли Якова Бутовича от тюрьмы. В 1928 году он был арестован и осужден тульским губернским судом по статье 109 УК (злоупотребление властью) и статье 107 (получение взятки должностным лицом). Половину наказания отбывал в тульской тюрьме, половину — в Соловецком лагере. В 1934 году Бутович был расстрелян.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

ирина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:54
Имя: ирина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение ирина »

Я за лошадь :) надеюсь когда нибудь наберу финансов на нее :)

Karolinka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:14
Имя: Karolinka
Откуда: Алексин

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Karolinka »

viewtopic.php?f=21&t=3511 - если кому интересно, почитайте мою тему про лошадей в Алексине
Kiki2505 писал(а):А у нас в Алексине на Мышеге одна дама держит и лошадей и пони....
- дама эта - бывший конюх химкомбинатовской конюшни, лошадей она действительно любит, относится к ним не "потребительски", все чистенькие, толстенькие, ухоженные; глаз радуется на ее хозяйство :) хоть лошадки не чистокровные. Побольше бы таких хозяев как она :)
Ничего не стоит улыбнуться. Это маленькая вещь, приносящая большие результаты
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение ДохлЫй »

Дык лучщей тада и дишевлей " газель" завести , а свыше 1,5 тонны зилка стотрицатого.
Лошадка, телега, аммуниция коннейская выльется в камаз.
Готов на камазе батрачить за достойную плату.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Домашняя Лошадь

Сообщение Kiki2505 »

ДохлЫй писал(а):Дык лучщей тада и дишевлей " газель" завести , а свыше 1,5 тонны зилка стотрицатого.
Лошадка, телега, аммуниция коннейская выльется в камаз.
Готов на камазе батрачить за достойную плату.
Дак, лошадка - это душа, а камаз - бездушная железяка. От лошадки пахнет естеством, а от камаза - химией. Лошадка тебя ждёт и рада тебе, а камазу и ты и твои чувства по барабану и он тебя не ждёт.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Ответить

Вернуться в «Приусадебное хозяйство»