Чукотландия

Расскажите нам о городах, в которых вы бывали или в которых хотите побывать
Правила форума
Расскажите о городах (селах, деревнях), в которых побывали, которые поразили, в которые хотите (или не хотите?) вернуться еще раз. Чтобы было, что почитать и посмотреть.

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

Здравствуйте, Други!
Дело в том, что время от времени мне предлагают рассказать здесь о Чукотке, где я в настоящее время живу. Сколько мог, я уходил от этого, но видно, что дальнейшее моё молчание просто уже становится неприличным. Свой рассказ я начну с краткой характеристики региона. По ходу общения, в дальнейшем я постараюсь не только рассказывать, но и показывать этот удивительный и сказочный Край.
Вам помочь или не мешать?

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Re: Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

На самом крайнем северо-востоке Евразии лежит самый отдаленный регион России. Сюда не проложены автомобильные дороги, не идут поезда. Самолет – единственный способ преодолеть большое расстояние от Москвы до Анадыря (более 8 тыс. км). Такая удаленность Чукотки заставляет людей становиться бок о бок, чтобы выстоять перед трудностями или капризами дикой природы. И потому люди здесь намного ближе друг другу. Однажды встретившись на далекой Чукотке, мы становимся больше, чем хорошие знакомые. И именно она становится общей темой разговоров тех, кому посчастливилось сюда попасть.
На этом атласе Дальнего Востока России территория Чукотки выделена зелёным цветом.
Изображение
Последний раз редактировалось МусорщикЪ 26 май 2011, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Вам помочь или не мешать?

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Re: Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

Чукотский автономный (до 1980 г. — национальный) округ (далее – ЧАО) образован в 1930 г. Статус самостоятельного субъекта Российской Федерации имеет с 1992 г. Площадь территории округа — 721,5 тыс. кв. км, что составляет более 4% территории Российской Федерации и более 11% - Дальневосточного федерального округа. Образно говоря, площадь территории Чукотки больше, чем площадь Франции и шести Бельгий вместе взятых.
Округ занимает территорию суши между низовьями Колымы на западе и мысом Дежнева на Чукотском полуострове, а также острова: Врангеля, Айон, Аракамчечен, Ратманова, Геральда и другие. На суше регион граничит на западе с Республикой Саха (Якутия), на юго-западе и юге с Магаданской областью и Камчатским краем. От Аляски, штата США, Чукотка отделяется Беринговым проливом.
ЧАО расположен на крайней северо-восточной оконечности материка Евразия, врезаясь клином между Тихим и Северным Ледовитым океанами. Омывается Восточно-Сибирским, Чукотским и Беринговым морями. Крайняя южная точка Чукотки — мыс Рубикон (62° с.ш.); северная — мыс Шелагский (70° с.ш.); западная – левобережье низовьев р.Омолон (158 о в.д.); восточная — мыс Дежнева, являющийся одновременно восточной оконечностью России и всей Евразии (170° з.д.).
Большая часть Чукотки расположена в восточном полушарии, Чукотский полуостров – на западном полушарии, а около половины ее территории — за Полярным кругом. Столица Чукотского автономного округа – г. Анадырь.
Климат Чукотки очень суров. Местные старожилы шутят, что один месяц в году погода на Чукотке стоит плохая, два — очень плохая, а девять — скверная.
Зимой в западных континентальных областях Чукотки температура воздуха достигает нередко 44-60° ниже нуля. В восточных районах свирепствуют особенно сильные ветры, снежная пурга продолжается порой много дней подряд. В короткий промежуток времени здесь ветры северных румбов сменяются на южные, при этом скорость ветра порой достигает 40 м/с. Почти ежегодно отмечаются единичные порывы ветра скоростью 50-60 м/с. Лето очень короткое, дождливое и холодное, в отдельных местах снег даже не успевает растаять. Вечная мерзлота залегает повсеместно и начинается очень неглубоко от поверхности.
Вам помочь или не мешать?

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Re: Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

В дальнейшем, в своём фото-репортаже, с Вашего разрешения, я не буду придерживаться какой то строгой системы. Просто буду показывать фото и пытаться как то их комментировать.
Типичные летние пейзажи Чукотки
Изображение

Изображение

птичий базар
Изображение
Вам помочь или не мешать?

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Re: Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

Хоть Чукотка и ассоциируется с равнинной тундрой, но по морфологическому признаку этот регион - "горная страна"

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует.
Вам помочь или не мешать?
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Чукотландия

Сообщение Александр »

Ну вот, можно же если захотеть. А-то: "Чукча не писатель........" :D
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Re: Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

Александр писал(а):Ну вот, можно же если захотеть.
ну, да ... как у нас в СССР говорили: "кто хочет делать, тот ищет средства, а кто не хочет, тот - причины ..." :pri_vet:-:
Вам помочь или не мешать?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Чукотландия

Сообщение ALiKA »

Почти все здесь присутствующее о Чукотке знают только то что в "Петропавловске камчатском полночь" :D

вот когда бы я еще полезла в интернет искать информацию про Чукотку?

Суперские фотографии с красивых мест, да еще с комментарием знающего человека
Выкладываете в любом порядке, рассматриваю с удовольствием
Изображение

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Re: Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

ALiKA писал(а):о Чукотке знают только то что в "Петропавловске камчатском полночь"
:du_ma_et: так Питер-на-Камчатке же! Мы севернее от них, там, где "чукча в яранге ждёт рассвета, а рассвет то будет через год" :D
Вам помочь или не мешать?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Чукотландия

Сообщение ALiKA »

На самом деле это чуть чуть шутка :)

Хотя справедливости ради можно заметить, что среди живущих в Подмосковье, не смотря на то что география в школе является предметом обязательным, мало кто представляет себе разницу между Чукоткой, Камчаткой, Сибирью... Все это там где-то за Уралом
Из северных народов, могут вспомнить, как правило только, чукчей

Это не хвастовства или бравоты какой-либо сказано, просто так устроены человеки, информация которая не очень-то и нужна - забывается.
Немножечко грустно. Явления и вещи начинают обретать смысл когда с ними связывает что реальное.
Как-то так
Изображение
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Чукотландия

Сообщение ки-13 »

Спасибо за рассказ про Чукотку. Надеюсь он еще продолжится. Судя по фотографиям вы много путешествуете по Чукотке: это как-то связано с работой или просто хобби?
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Чукотландия

Сообщение Ёжик »

Ещё у нас с Чукоткой часто вспоминают Абрамовича.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Чукотландия

Сообщение Добрая Фея »

ки-13 писал(а):это как-то связано с работой или просто хобби?
Дмитрий меня опередил. Я тоже хотела поинтересоваться (извините за любопытство) каким ветром Вас занесло в такую даль?
Красота конечно неимоверная! Даже захотелось увидеть это все собственными глазами

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Re: Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

ALiKA писал(а):На самом деле это чуть чуть шутка
... на самом деле, я конечно же понял, что это шутка ... :)
Вам помочь или не мешать?

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Re: Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

ки-13 писал(а):Судя по фотографиям вы много путешествуете по Чукотке: это как-то связано с работой или просто хобби?
Добрая Фея писал(а):каким ветром Вас занесло в такую даль?
Да, Вы правы, по долгу своей работы мне иногда приходится много летать по Чукотке (над Чукоткой...). Дело в том, что на Чукотке нет ни железных дорог, ни развитой сети автомобильных дорог (кроме немногочисленных зимников). Все перемещения по территории - исключительно авиатранспортом. Как правило - это вертолёты. Справедливости ради стоит сказать, что здесь есть прибрежное морское и частично речное судоходство, но это в очень короткий летний период. При этом хочу сказать, что не все фото, которые я здесь показываю - мои. Мы с коллегами постоянно обмениваемся своими "фото-трофеями", и уже все "авторские права" перемешались в этой "фото-базе" - главное память ... .
Что же касается того, как я здесь оказался, то всё очень просто. Когда то, очень давно, уже в прошлом веке, мои родители по комсомольской путёвке приехали осваивать этот сказочный край. Вот так я и прижился здесь ... .
Вам помочь или не мешать?

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Re: Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

Ёжик писал(а):Ещё у нас с Чукоткой часто вспоминают Абрамовича
Да, Роман был нашим Губернатором. Он очень много сделал для Чукотки. Это тема отдельного рассказа. Скажу только, что в отличие от всего остального, к сожалению, "запущенного" европейского русского Севера, многие населённые пункты Чукотки внешне даже стали похожи на уютные городки Финляндии, Аляски или Канады. Сейчас Абрамович - Председатель Думы Чукотки.
Вам помочь или не мешать?

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Re: Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

А это хозяева Чукотки - белые медведи, яркие представители дикой природы Чукотки. Умки, как их называют чукчи и эскимосы. В основном они обитают на северном побережье Чукотки и конечно же на о. Врангеля, который известен, как "Всемирный роддомом белых медведей". Остров Врангеля находится к северу от континентальной Чукотки, через пролив Лонга, и сейчас является федеральным заповедником.

Изображение

Изображение

Сам себе стоматолог ... )
Изображение
Вам помочь или не мешать?

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Re: Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

Други, для хранения фото и получения разного рода ссылок на них я пользуюсь известным интернет-сервисом "Радикал-Фото". К большому сожалению, что-то там творится неладное - пропало подавляющее большинство моих фото (вернее не открываются). Уже несколько дней веду переписку с их администратором, но пока безрезультатно. В связи с этим попробую применить возможности этого форума. Посмотрим, что получится. Для пробы вложу пока одно фото.
Золото Чукотки.
Вложения
51_G.jpg
Последний раз редактировалось МусорщикЪ 30 май 2011, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Вам помочь или не мешать?
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Чукотландия

Сообщение Александр »

Да уж, повидал я этих мишков.

Продолжай северить своими фотками. Они как бальзам........
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
МусорщикЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2011, 09:17
Имя: Олег
Откуда: СССР

Re: Чукотландия

Сообщение МусорщикЪ »

Александр писал(а):Да уж, повидал я этих мишков.
О как! В наших краях бывал?
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Другие города,»