Из фронтового дневника

В данный раздел посвящен периоду боевых действий на территории алексинского района. Хроника событий происходивших на алексинской земле. Воспоминания очевидцев. Документы.
Правила форума
Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества, подняла исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности.
Цель проекта «Мост поколений» сохранение народной памяти об исторических событиях, происходивших на алексинской земле, для современного и будущего поколений. Мы можете принять посильное участие в нашем проекте.
Аватара пользователя

Автор темы
Светлана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 10:39
Имя: Света
Откуда: Алексин

Re: Из фронтового дневника

Сообщение Светлана »

9 мая 45 г. Деревня Ундерванген
Никак нельзя не черкнуть о таком замечательном дне. День, к которому мы шли годами с кровопролитными боями. Я уже спал. И вдруг ночью радио оповестило о такой радости. Все было поставлено на ноги. Наступило великое торжество. Сколь¬ко поздравлений со стороны командиров и товарищей было в честь этой радости. Сколько поцелуев и торжества, о котором я не опишу так, как это было. До утра гремела гармошка, скрип¬ка, аккордеон. Каждый как можно лучше старался отметить этот день. На улице тысячи ракет в разных частях горизонта поднимались вверх. Трассы пуль продолжают на куски резать эту темно-голубую синеву неба. Всюду раздавались выстрелы, рокотали пулеметы, хлопали зенитки. Этот день торжества встречал каждый воин, каждый пронес знамя Берлина до стен Кенигсберга и моря Балтики, и до Берлина. И вот настал день, когда мы можем сказать, что мы честно выполнили свой долг перед народом, перед Родиной. Мы вправе можем гордиться, как победители, и нашими чудесами восхищается народ. Мы заставили Германию пасть перед нами под нашими ударами и ударами союзников. И вот я вспоминаю о своем боевом пути, который и пришлось закончить у порта Пиллау и моря Балтики.
Я надеюсь, что он навсегда останется в памяти, в моей жизни. И этот краткий очерк моего боевого пути станет единственной ценностью моего воспоминания о прошлом. Итак, я вправе могу сказать, что теперь начинается период моей мирной жизни, о которой вкратце тоже буду черкать в этот блокнотик.
Автобусом к черному морю, звоните по телефону 7-919-073-47-63. Светлана
Аватара пользователя

Автор темы
Светлана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 10:39
Имя: Света
Откуда: Алексин

Re: Из фронтового дневника

Сообщение Светлана »

странички дневника
Вложения
дневник3.jpg
дневник3.jpg (68.23 КБ) 5267 просмотров
дневник2.jpg
дневник2.jpg (45.58 КБ) 5267 просмотров
дневник1.jpg
дневник1.jpg (65.86 КБ) 5267 просмотров
Автобусом к черному морю, звоните по телефону 7-919-073-47-63. Светлана
Аватара пользователя

Автор темы
Светлана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 10:39
Имя: Света
Откуда: Алексин

Re: Из фронтового дневника

Сообщение Светлана »

25.05.45 г., д. Ундерванген
Итак, жизнь идет своим чередом. Вопрос с поездкой наш затянулся. Устроили замечательно обустроенные столовые и приступили к регулярным занятиям мирной жизни. Я решил черкать в этот блокнотик только о изменениях в жизни и обстановки. А сейчас жизнь течет спокойно, работа моя штабная. Другой раз выхожу побродить в поле, но хорошего-то здесь мало. С Сашей, другом живем в одном доме, так что часто беседуем и мечтаем о прошлом. Множество получил поздравительных писем с победой и много сам написал. Меня беспокоит, что долго что-то нет писем от папаши, но я продолжаю думать, что он остался жив и здоров.
Автобусом к черному морю, звоните по телефону 7-919-073-47-63. Светлана
Аватара пользователя

Автор темы
Светлана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 10:39
Имя: Света
Откуда: Алексин

Re: Из фронтового дневника

Сообщение Светлана »

28.06.45 г., д. Ундерванген
Сегодня исполняется три года, как я вступил в армию. Жизнь проходит все так же и без резких изменений. Этот месяц прошел в учебе. Погода стоит в большинстве случаев прекрасная. Распустились сады, цветут цветы, сирень. В общем, весна в полном своем разгаре. По выходным ходим куда-либо побродить, но здесь вокруг все так же разбито, сожжено. Бывает часто кино, концерты. Теперь мы не рассчитываем, как раньше о погрузке в эшелоны. Этот вопрос, вероятно, отставили, и мы останемся наверное навсегда здесь в Пруссии жить и служить. Как скучно, хотелось бы в Россию, но на этот раз наши желания не сбылись. Есть предположение, что мы выедем километров 30-100 восточнее Кенигсберга, где должны окончательно обосноваться. Жизнь проходит хорошо, но очень скучно. Писем получаю, но отвечать нет никакого настроения. А в остальном жизнь проходит все так же.
Автобусом к черному морю, звоните по телефону 7-919-073-47-63. Светлана
Аватара пользователя

Автор темы
Светлана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 10:39
Имя: Света
Откуда: Алексин

Re: Из фронтового дневника

Сообщение Светлана »

03.07.45 г. д. Ундерванген
Итак, мы уже окончательно отчаливаем из деревни Ундер¬ванген. Сначала было предположение, что мы поедем км 100 на восток, в городок Даркемен, но теперь все изменилось, и мы поедем в Тильзит. В 6 часов мы отчалили из деревни Ундер¬ванген, пишу в машине на остановках. Марш наш рассчитан на 120 километров, где должны и обосноваться. Погода стоит прекрасная. Воздух свеж. Настроение тоже прекрасное. Мы движемся ближе к России. Дороги здесь прекрасные, природа окружающая живописная. Над дорогой нависли, закрывая сво¬ей тенью, деревья. Всюду, куда ни глянь, раскинулось бархатное поле, но Пруссия безлюдна. Нигде ни человека в населенных пунктах, которые мы проехали. Ведь совсем недавно на этих хуторах бушевала война, бушевали пожарища, по дорогам лязгали гусеницами, двигались танки, а сейчас ни человека, так тихо и спокойно. В 9 часов мы проехали г. Тонмау, этот город тоже разбит вдребезги, здесь мы проехали реку Прегель. Красивая природа вдоль реки. Таким образом мы к 4 часам добрались до города Тильзита, где и думаем расположиться на продолжительное время.
Мы рассчитывали расположится в зданиях больших корпусов, которые заняты под госпитали, но так как они еще не освобо¬дились мы заняли несколько домов по улице и оборудовали квартира. Оборудовались неплохо. Мебели навозили больше чем положено: мягких кресел, диванов, кушеток, замечательно. От¬дельных столов, гардеробов, шкафов, буфетов и много другого. Сегодня купался в Немане, который течет от нас метрах в 800-х. Широкая быстрая река, в которой я прошлый год форсировал, чуть и не затонул. После обеда ходили с друзьями на городской стадион, где играли четыре футбольные команды. В общем время провел замечательно. Следует отметить, что город за¬нимает красивое место расположения и не обижен природой. В городе много аллеек, садов, а особенно много смородины, малины, крыжовника и других ягод, но город разбит ничуть не меньше, чем и другие города Восточной Пруссии.
Автобусом к черному морю, звоните по телефону 7-919-073-47-63. Светлана
Аватара пользователя

Автор темы
Светлана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 10:39
Имя: Света
Откуда: Алексин

Re: Из фронтового дневника

Сообщение Светлана »

15.07.45 г. г. Тильзит
Итак, жизнь течет своим руслом. Часто купаюсь в Немане. Основное: мы сейчас подготавливаемся к уборочным работам. Теперь видим, что мы будем убирать все урожаи Восточной Пруссии. Занятий нет. Время проходит прекрасно. Сегодня тоже выходной день, провел его почти целиком на Немане. Писем получаю мало, да и сам почти никому не пишу, просто попала какая-то лень, на письма писать не хочется. Дни стоят очень жаркие.
Автобусом к черному морю, звоните по телефону 7-919-073-47-63. Светлана
Аватара пользователя

Автор темы
Светлана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 10:39
Имя: Света
Откуда: Алексин

Re: Из фронтового дневника

Сообщение Светлана »

18.07.45 г. г. Тильзит
Сегодня у меня один из радостных дней. 15.07 я писал рапорт на получение отпуска, и вот мои мечты сбылись. Я получаю отпуск на месяц. Имею надежды повидаться с родными и с кое-какими друзьями. И вот сегодня мы отъезжаем на г. Ин-стенбург, откуда на Москву. Документы все на руках. Но вот уже идет второй день отпуска, но мы стоим на месте.
Автобусом к черному морю, звоните по телефону 7-919-073-47-63. Светлана
Ответить

Вернуться в «Спасибо деду за победу»