"СкиТулец 2009" или "снова пришельцы на Лысой

Путешествуем: вопросы, отчеты, фотографии
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

"СкиТулец 2009" или "снова пришельцы на Лысой

Сообщение ки-13 »

В субботу-воскресенье (11-12 апреля) прямо за околицей нашего славного Алексина, на речке Вашана состоится фестиваль туристов-водников. Мероприятие это традиционно называется СкиТулец, и собирает оно туристскую братию со всего центрального региона России и Северо-западного региона, тоесть Санкт-Петербурга.
В программе фестиваля: спортивные соревнования (сплав по Вашане, ТехникаВодногоТуризма), концерт, конкурсная программа, тест-драйв средств сплава и другого туристического снаряжения.
Более подробную информацию смотрите на сайте http://skitalets.ru
Базовый лагерь фестиваля будет располагаться у подножия холма именуемого в народе Лысой горой. УФОлогов просьба не беспокоится; данный вид пришельцев к области ваших исследований отношения не имеет, хотя нередко встречаются очень интересные экземпляры.
Аватара пользователя

Автор темы
ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Сообщение ки-13 »

фотоотчет. 1день соревнований.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

Автор темы
ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Сообщение ки-13 »

Другие фотки тут
http://aleksin.info/foto/thumbnails.php?album=53
Последний раз редактировалось ALiKA 14 апр 2010, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Альбом перемещен: http://www.aleksin.info/foto/thumbnails.php?album=96
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Замечательный фестиваль. Не могла отказать себе в удовольствии побывать на этом мероприятии. В воду не полезла, но и без того было море позитивных эмоций.

Водники всех городов—объединяйтесь!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

СкиТулец 2009
Вот и состоялся уже четвертый весенний фестиваль туристов-водников «СкиТулец» Началось все в 2006 году посетителям всероссийского туристического портала «Скиталец» захотелось встретиться в реальной жизни. За организацию такого мероприятия и взялся туляк Михаил Трусков. Само собой и образовалось название «СкиТулец» С каждом годом этот слет завоевывает все большую популярность среди байдарочников, «открыть водный сезон» приезжают из Тулы, Калуги,Орла, Ярославля, Петербурга, Москвы, Пущино, в стороне не остались и Алексинцы.
Первый день марафонская гонка 30 км, разрешается преодолевать на любом весельном судне, разве что кроме катамаранов и прогулочных весельных лодок. Вашана не экстремальная река, но все же что бы справиться с такой дистанцией нужно быть уверенным в своих силах иметь опыт управления лодкой в условиях быстротока, ограниченной видимости и внезапно появляющихся препятствий в виде низколетящих бревен, завалов, ледяных заторов, навалов на кусты.
Организаторы старались предусмотреть все: на старт допускались участники при наличии спасжилетов, касок, ремнабора, миниаптечки, «лягушки» для надувного судна, спасконца, заряженного сотового телефона с достаточной суммой денег на счете для связи с организаторами в экстремальной ситуации. Жестко контролировалось наличие «допинга для сугрева». По маршруту было предусмотрено два пункта питания, а так же места «аварийного» схода с дистанции. Что бы избежать неприятных моментов во время массового старта, объявлен «старт по готовности», это значит, что нет общего свистка, а команды отправляются в путь по мере желания. Завершала заплыв команда спасателей, главная задача который была не «забыть» никого на дистанции, данную «почетную» миссию взялись исполнить Алексинцы.
Преодолеть 30 км, по ледяной воде, не такая уж простая задача. Дух романтизма, воля к победе, участники не замечали холода, некоторых у приходилось уговаривать сняться с маршрута, что бы не навредить своему здоровью. Всех добравшихся до финиша, встречали девушки в кокошниках по русскому обычаю.
А вечером, после насыщенного дня, состоялся концерт на открытом воздухе в программе туристические песни, исполненные участниками и феерверг.
Второй день соревнования по ТВТ и «Веселые старты». Для тех, кто не знает, поясню ТВТ это серьезное соревнование, цель пройти как можно быстрее и точнее в установленные на трассе ворота. Только вот серьезности этому соревнованию как раз и не хватало. В стартах принимали участие суда абсолютно разных категорий: надувные байдарки, пластиковые каяки, каноэ, сравнивать ходовые свойства которых между собой очень-очень сложно. Не обошлось и без «падений», но это никого не расстраивало. Хорошему настроению задавала тон, солнечная погода, зрители активно поддерживали выступление каждого участника и никто не обжался, ни на судей, ни на организаторов. Команда «наших» не осталась без призов, как написал в своем отчете М.Трусков « В соревнованиях по ТВТ участвовало 23 экипажа. Большее число призовых мест заняли представители фирмы EVA-sport, Алексин, выступавшие на каяках собственного производства.»:
Ну а для тех, кто так и не решился сесть в байдарку на холодной воде, были организованны, абсолютно сухопутные байдарочные «заплывы» со стрельбой из рогаток и лука. Так что на этом слете туристов-водников каждый может найти себе дело «по вкусу».
Следующий слет состоится в тоже время и в том же месте, и будет уже юбилейным.

Полный отчет от организаторов :)
http://www.redrick.ru/dir.php?id=50
И другая полезная информация по СкиТульцу 2009
http://www.redrick.ru/dir.php?id=37
Ответить

Вернуться в «Колесим по родному краю»