Велосипедные маршруты.

Путешествуем: вопросы, отчеты, фотографии

Александр1980
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 май 2011, 19:03
Имя: Александр

Re: Велосипедные маршруты.

Сообщение Александр1980 »

МусорщикЪ писал(а):Молодец! Не посрамил Чукотландию ... . :bra_vo:
:men: :a_g_a:
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Велосипедные маршруты.

Сообщение ки-13 »

Вниманию велосипедистов и прочих приравниваемых к велосипедистам путешественников: между населенными пунктами Бунырево и Велегож возможна встреча с большой белой собакой охотничей наружности. Собака не агрессивна по отношению к велосипедистам, добровольно принимает на себя функции компаньона. Собака-компаньон способна длительное время перемещаться со скоростью велосипедной группы (16-18км/ч), с нами она пробежала 15км почти не останавливаясь. Неприхотлива и не требовательна. Не выполняет команд и не отзывается на клички, замечена неярко выраженная реакция на кличку "собака". Истинные мотивы и функции собаки-компаньона, к сожалению остались не выясненными.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Велосипедные маршруты.

Сообщение ки-13 »

Вообразите себе ситуацию: вы принесли из фотолаборатории свежеотпечатанные фотографии, расположились на любимом диване и принялись раскладывать фотки в фотоальбом. Поначалу всё идет нормально, кипа фотоснимков постепенно превращается в правдивое и подробное повествование о том, ... о чем, кстати, ваши фотки? Мои вот о поездке в Протвино. Но в какой-то момент, вдруг оказывается, что фотоальбом на котором вы уже со всей возможной художественностью начертали название и год запечатленного события, этот фотоальбом пуст, то есть нет там ничего что вы так старательно раскладывали; зато все ваши старания теперь обнаруживаются в другом фотоальбоме, да еще и хронологическая последовательность запечатленных событий перевернута задом на перед. Это не бред и не фантастика, это - современные технологии. Современные технологии, которыми нужно уметь правильно пользоваться. Конечно же я рассказываю про нашу, сайтовую, фотогалерею. Вроде и старался разобраться и сделать как правильно, но получилось вот так как написал. Вобщем вот ссылка на фото галерею в которой я разместил фотки о поездке, а если еще и в хронологической последовательности смотреть хотите, то выполните сортировку фотографий по Времени по возрастанию. А я пока сопроводительный текст сочиню.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Велосипедные маршруты.

Сообщение ки-13 »

Ну раз в галерее у меня все фотки задом на перед выстроились, и здесь я начну с финала: протяженность поездки составила 150км за три дня. Устали, конечно, но оно того стоило.
С самого начального момента, когда еще только прорабатывался маршрут и формировалась группа - поездка обещала быть нескучной. Планировалось: посетить семь интересных объектов (1 природный, 3 исторических, 2 технических, 1 спортивный); проехать маршрутом удаленным от основных дорог, полями, лесами, с пересечением нескольких ручьев и рек. Важно было вовремя приехать к месту проведения соревнований по велокроссу.
Стартовали мы в пятницу после работы, в восемь часов вечера. Это, конечно, поздновато для начала неблизкого пути, но зато было не жарко. До места проведения соревнований нам предстояло проехать 56-60км, треть этого участка была для нас неизвестна, поэтому в пятницу задача была проста - преодолеть максимально возможное расстояние и заночевать как можно ближе к месту проведения соревнований, для того чтобы в субботу пройти незнакомый участок и успеть к соревнованиям.
Нужно сказать и про участников поездки: коллектив не большой, но проверенный, можно сказать семейный: папа, мама, сын и дочь, от 11 до 40лет.
Окончательно стемнело когда мы подъезжали к трассе Калуга-Таруса, н.п. Петрищево. Не с первой попытки, но удалось раздобыть воды в количестве 3л. Включили фонарики и покатили в сторону Тарусы в поисках места для ночевки. За первый день пути удалось проехать всего 25км, что значительно меньше запланированного, перспективы следующего дня прояснялись - будет марафон.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Велосипедные маршруты.

Сообщение ки-13 »

Так о чем это я? А, марафон!
Надо сказать, что первоначально мы собирались уложиться в два дня с этой поездкой, а расстояние которое предстоит преодолеть оценивали несколько скромнее чем оказалось на деле, то есть по состоянию на поздний вечер пятницы мы предполагали что впереди у нас еще 100км пути и их придется проехать за субботу. Задача сложная, но реальная.
Поднялись в субботу очень рано, позавтракали и в 6.54 уже выезжали на Тарусскую дорогу. Было прохладно и туманно. Дорога хорошая, но ехалось тяжело. За час мы добрались до Тарусы, дальше начиналась неизвестная территория, дорога поворачивала направо, а наш путь - налево, в поля и леса.
Мы собирались проехать через н.п. Исканское, Некрасово, Потетино, но из-за несовершенства навигационной системы дважды ошибались и в итоге вместо Некрасово попали в Угличи, а затем вместо Потетино приехали в Потесниково - Кислино, это километров на пять дальше, но ко старту велокросса мы таки успели. А на подъезде к деревне Кислино мы смотрели четырехметровый водопад, это была одна из намеченых заранее достопримечательностей, информацию о этом не типичном для средней полосы России объекте мы почерпнули с сайта геокешеров (есть такие забавные человечки, сначала прячут что попало, а потом ищут, находят и радуются).
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Велосипедные маршруты.

Сообщение ки-13 »

Велокросс - это отдельная тема. Мы не только хотели посмотреть соревнования, мы рассчитывали покататься по настоящей кроссовой трассе, вне зачета конечно же, но тем не менее ощутить себя спортсменами, сильными и ловкими. Но, ... видели бы вы ту трассу. Протяженность одного круга 7,2км, есть участки скоростные, как правило это грунтовая дорожка или тропинка в лесу, и есть технически сложные участки, они устроены в многочисленных глубоких оврагах, представляют собой всевозможные сочетания спусков, подъемов, поворотов, узких мостиков, слалом между деревьев, были даже развороты на практически вертикальных склонах. В фотоальбоме есть схема трассы . Мой фотоаппарат не позволил достаточно качественно снимать в условиях лесного полумрака и быстрого движения спортсменов, поэтому все фотографии с соревнований представленные в фотоальбоме не мои, взяты с http://public.fotki.com/kan5300/photogr ... tehnolain/.
По условиям соревнований спортсмены должны в течении 100минут гоняться по трассе, наматывая круги, а по прошествии 100 минут будет разрешено финишировать. При подсчете результатов учитывается и количество пройденных кругов и время финиша.
Любопытства ради и в ожидании старта мы прошли пешком некоторую часть трассы: подъемов очень много и они весьма крутые (суммарная высота подъемов на трассе 200м), спуски тоже крутые и как правило осложненные резкими поворотами; даже пешком ходить по этим буеракам тяжеловато, а чтобы гонять в полную силу почти два часа к ряду - это здоровье надо иметь не шуточное.
Как вы уже догадались - проехать трассу мы не отважились, и дело не только в худобе физической, но и в технической пригодности наших велосипедов для подобных экспериментов. Посмотрев как и где ездят спортсмены, я стал немного иначе воспринимать вопрос оправданности высоких цен на велотехнику соревновательного уровня.
На старт гонки вышло 82 спортсмена, трое из них - женщины. Тулу представляли восемь гонщиков, лучшие результаты из туляков показали Просветов Павел (8 место среди профессионалов), Родин Егор (8 место среди любителей). Но мы все-равно не знаем этих героев в лицо, и у нас еще впереди усадьба Екатерины Дашковой, водяная мельница, аэродром, что-то еще, и дорога домой. Нам пора ехать дальше.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

Автор темы
Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Велосипедные маршруты.

Сообщение Motohooligan »

Всех приветствую!!!
Сегодня опять повторил заезд по маршруту "ст.Тарусская(Заокск) - Алексин(Бор).
Это был первый мой выезд в этом году.
Постоянно был ветер в "Харю", поэтому после Ботни, выдохся и шёл рядом с велом.
На повороте на Бунырево, опять на коня и ура, я дома.
************************************************************************************************************
Про дорогу:
Почти вся разбита, до Ботни мимо меня прошло машин 5 + 1 трактор.
После Нечаево(если не ошибаюсь) есть полигон ТБО, "духан" просто ад.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Ответить

Вернуться в «Колесим по родному краю»