Городские часы

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Городские часы

Сообщение ALiKA »

Лена писал(а):Кстати, никто не знает, где автор темы?
наверное в Припять уехал :), но и без автора тема получила интересное развитие :)
Извиняюсь за задержку с выдачей медалей, некоторое время из-за серьезной поломки компьютера был недоступен интернет :)

Про второй крюк, Марина, вам отвечу он там же где и первый, а точнее в примерно в 100 метрах от него и через дорогу от "семейной копилки".
Но вот такая интересная история получается, сколько не спрашивала я старожилов, часы помнят все, даже описывают: круглые, с надписью "терек". А показать точно место никто не может, "на площади". Этот крюк, мне мама показала, говорит что свидание, "под часами" назначали. Лично я часов, там уже не помню.

Про часы на малой проходной, я как раз собиралась рассказать, перед тем как поломка компа приключилась.
Надо сказать с этими часами связано все мое детство, выглядывая в окно, я по ним сверяла время :). С уверенностью не скажу, были ли эти часы там всегда, мне кажется я помню их круглыми :). Помню, те часы, что сейчас в постперестроичное время долго стояли, потом их сняли, а вот теперь когда-то запустили :)
Вложения
фото часов, сентябрь 2011
фото часов, сентябрь 2011
Изображение

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Городские часы

Сообщение Kiki2505 »

Ну я думаю пора раскрыть место столба для часов в кустах. Это около остановки "Лестница" на Мышеге прям напротив большой лестницы.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Гость

Re: Городские часы

Сообщение Гость »

"Часы в современной городской среде — вещь неоднозначная. Какая-никакая типологизация этих объектов стала возможной довольно поздно. Примерно до середины ХVIII века городские часы можно было делить разве что на башенные и фасадные да на механические и солнечные, поскольку встречались они исключительно в форме архитектурных фрагментов и отдельных сооружений. Объяснение простое: ввиду запредельной их стоимости заказать «публичные» часы могли позволить себе только муниципальные или федеральные структуры." (http://www.cityforms.ru/obekty/gorchasy.htm)

Эта тема предложенная автором почти два года назад показалась интересной, хотя казалось бы что может быть необычного в часах расположенных на улицах города. Во многих случаях сами часы являются массовой заводской штамповкой,а несущая конструкция интересным экспонатом.(с) Экскурсия по нашему городку на "Уличные часы", принесла удручающие результаты: в большинстве случаев от часов остались лишь уникальная конструкция, которую показывать гостю стыдно. Часы эти, были выставлены почти в каждом микрорайоне Алексина,даже на переезде. Закупили их наверное оптом по прихоти местного, на тот период, руководителя и одновременно любителя-часовщика г-на Панченко, типа, весь город должен жить по единому времени. Но часики протикали не так уж долго, постоянно сбивалось время, а некоторые из них просто остановились...Села батарейка Изо все часов на тот период единственно правильными были светящиеся электронные часы над проходной АХК, которые было видно аж от моста на Высокое. А остальные экспонаты стоят теперь как напоминание о вариантах растраты городского бюджета и являются не городской достопримечательностью, а скорее памятником той самой администрации!
Да и в самом Алексине с тех пор время будто остановилось... (с)

Где-то еще на просторах Интернета попадалось совсем печальное видео от гостей нашего города, которые резюмировали "Алексин-город остановившихся часов"

Н-да :du_ma_et: печально получается! А хотелось собственно похвастаться своей небольшой коллекцией собранной за прошлый год.

Начнем:
Изображение

Это Кировск (Мурманской области). На центральной площади, установлен маленький "БиГ- БэН", с настоящими курантами. Каждый час отбивают куранты свою напевную трель.

Некоторое время меня "мучил" вопрос "старое это или новое здание". Ответ нашла тут
К 75-летию Кировска власти города разработали проект реконструкции здания пожарной охраны. Вместо старой каланчи около центральной площади имени Ленина кировчан радует башня с курантами, по своей форме напоминающая лондонский Биг Бен. Идея поставить механические часы возникла давно. Причем уже никто и не помнит, кому она впервые пришла в голову – чиновникам мэрии или руководству градообразующего комбината «Апатит». Он то и выделил 8 миллонов рублей. А строить заполярный Биг Бен взялась одна воронежская фирма. "На часах 3 циферблата, смотрящих в разные стороны. А одной из особенностей башни является смотровая площадка. На нее по специальной лестнице могут подниматься жители и гости города, – говорит Александр Середа, специалист по связям с общественность администрации Кировска – Общая высота строения 32,6 метра."
Для сравнения высота башни лондоновского "Биг-Бэна" 96,3 метра (со шпилем).


А это город Апатиты
Изображение
Ну тут ничего необычно, типичные практически такие же как и у нас

Изображение
У современных горчасов на первый план вышли, пожалуй, две основные функции: утилитарная и коммерческая. Первая по-прежнему особенно актуальна вблизи транспортных узлов — железнодорожных станций, автовокзалов, аэропортов и т. д.
Изображение
Для полноты коллекции Калининградские вокзальные часы

А вот еще несколько фото из Калининградской коллекции
Изображение

Кафедра́льный собо́р Кёнигсберга(нем. Königsberger Dom — «Кёнигсбергский кафедральный собор») — недействующий кафедральный собор, расположенный в бывшем историческом районе Калининграда Кнайпхофе, является историческим и культурным памятником. До реформации XVI века являлся главным католическим храмом города (был посвящён Высокосвященному телу Иисуса Христа, Деве Марии, Всем Святым и Святому Адальберту), а затем главным лютеранским храмом Пруссии. Является одним из символов города.Собор, построенный в стиле балтийской готики, является одним из немногих готических сооружений в России.В настоящее время службы в соборе не проводятся, здание используется для размещения музейных экспозиций и концертов. Действуют евангелическая и православная часовни. ( http://ru.wikipedia.org )
Осенью 1995 года на башне собора были установлены часы, повторяющие вид тех, что погибли во время войны. Эти часы являются самыми точными часами Калининграда, так как за «фасадом» работает часовой механизм, сверяющий время по спутнику. Часы были выпущены фирмой «Siemens».

Изображение

Калининградская областная филармония - самая западная филармония России - располагается в старинном здании, являющемся памятником архитектуры Кенигсберга.

Изображение
Вторая функция, без преувеличения, является основной в наше время для любого города с населением больше 100 000 человек. Очевидно, установка часов, в отличие от рекламного щита или вывески, менее затратна, поэтому многие компании готовы послужить на благо общества, устанавливая часы на фасадах своих офисов и не забывая при этом снабдить их рекламным сообщением.
P1310792.jpg
А это наше.. родное.. узнаете?



Продолжаем разговор:
Изображение
Это башня здания заброшенного аэропорта в поселке Рыбачий. От былых часов просматривается лишь циферблат

Изображение
А этот снимок, был сделан в Светлогорске. Прошу прошения за совсем плохое качество. В оправдание говорю: уже темнело и батарейка в фотоаппарате, из последних сил, сигналила красным огоньком. Но уж конструкция при своей простоте впечатлила. Было жаль просто отправить этот снимок в корзину.

И завершающим кадром моей коллекции фото часов в г. Армавир
Изображение
В эпоху индустриализации понимание престижной функции публичных часов претерпело значительные изменения. Если до середины XVIII века основные средства вкладывались в технологии (точность и надежность механизма, его ремонтопригодность и т. д.), то после удешевления технологий стало понятно, что главное в Престижных Городских Часах — дизайн и именно на него и надо делать ставку, чтобы хоть как-то наследить в Истории. В ХХ веке развернулись мегаломаны, ибо стало возможно творить часы буквально «из всего» — из клумб, фонтанов, зданий, городских районов и даже из лесопарковых массивов.
Думаю подобные часы, замечательно смотрелись бы На нашей новой городской развязке!
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Городские часы

Сообщение Пенелопа »

В Анапе тоже есть цветочные часы.Видимо, это своеобразная фишка южных городов.
Изображение
А часы в Суздале меня просто покорили
Изображение
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»