Станция Средняя.

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение ALiKA »

ДохлЫй писал(а):
ALiKA писал(а):книги "Петровская школа" из которой я собственно и сдернула эту фотографию
А книгу в формате дежа вю сдёрнуть пока никак? :smu:sche_nie:
Это вряд ли. Затея вроде бы не бесперспективная, но дюже хлопотная.
Но могу предложит во временное пользование печатный вариант, автографами авторов. :)
Изображение
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: станция Средняя.

Сообщение ALiKA »

Теперь о магазинчиках:
когда я прочитала воспоминания Александра
Я подумала: «удивительно, как все это похоже на то что помню я… разве что десятилетием позже»

Помню, поход в магазин на Среднее… ну назвать это праздником будет слишком…но в детстве мне это событие казалось незаурядным. Ходили туда потому-то, там всегда можно было купить, что-то дефицитное.
Само здание магазина действительно было типовым. Такие строили во многих поселках, такой магазинчик был на в нашем городе на ул. Советской (пока его не переделали супер-юверилный-маркет). Там действительно было «всё» от продуктов до сельхозинвентаря, а также одежда, обувь.. и конечно же игрушки. Все это было располагалось в хаотичном порядке. Время от времени в магазинчике делали инвентаризацию и хаос перемещался «по часовой стрелке или наоборот»
Изображение
с тех пор мало что изменилось, разве что торговое и складское помещение поменялись местами. А советские товары поменялись на китайские.

Напротив был второй магазин (я помню только один). Запах там действительно был специфический, и пожалуй без подсказки, я бы не смогла его идентифицировать. А так да, запах нюхательного табака, именно за ним, для моей прабабушки мы туда и заходили. И ещё, наверное, там пахло керосином. Но внешне мне магазинчик, почему-то рисуется другим: будто это был низкий деревянный домик, зеленого цвета по окна в земле. Правда я сомневаюсь, были ли в нем окна вообще. Вход был через низкую дверь, а при входе нужно было спускаться на две «высоких» ступеньки. В этом магазинчике по большей части торговали бытовой химией, тазами, рукомойниками и т.п.
Кажется, он прекратил свое существование, еще до развала СССР. (Мне теперь, думается, что именно с его закрытием, в доме перестал появляется нюхательный табак)

Вот эти фотографии по моей просьбе были сделаны несколько дней назад (24 мая)
Изображение
Хотите −верьте, хотите −нет: прежде я описала картинку, которая была в моей памяти. а теперь смотрю на фото и вижу, что все так и есть
а это вид «изнутрии»
Изображение
если присмотреться, то на стене можно заметить следы от стеллажей.

Изображение
Ну а это вид, а место где стоял второй каменный магазин! На фото можно рассмотреть следы фундамента.
Изображение
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Станция Средняя.

Сообщение Добрая Фея »

Танюш, ты так интересно рассказываешь! Готова читать твои истории снова и снова.
Извините, отступлю от темы. Помнишь, при встрече ты меня спросила, для чего я на форуме? Так вот теперь понимаю - чтобы лучше узнать историю родного края. И именно из твоих рассказов. Уверенна, что на форуме найдутся люди, которые готовы рассказывать о родной земле часами. И их истории с удовольствием почитаю и послушаю. Неожиданно проснулся интерес к краеведению. Как-то так.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Станция Средняя.

Сообщение ALiKA »

Спасибо, Настя, на добром слове! :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»