История Утраченного города

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

История Утраченного города

Сообщение ALiKA »

Или что мы знаем о своих соседях

Не далеко от Алексина на границе Тульской и Калужской областей там, где теперь затерянное в бездорожье село Троицкое, когда-то давным-давно располагался город Любутск.
Правда, по некоторым сведениям сам город был на левом берегу, а на правом существовало укрепленное городище с погостом. До наших дней сохранился земляной вал высотой до 30 м и длиной более 100 м.
Сведения об этом городе сохранились в летописях .Первое упоминание о Любутске относится к 1372 году, когда великий князь литовский Ольгерд, объединившись с войском Михаила Тверского, выступил против великого князя московского Дмитрия Ивановича.: «И стретошася близ града Любугска и преже всех москвичи их гониша сторжени полк литовский и биша их, а сам князь Олгирд избеже в сташа Протву себе обе рати вооружашася, а промежи их враг крут и глубок. И стояще много дни, и умирашася, и проидоша розно с миром». Положение Любутска (на восточной окраине Литовского государства) определило его роль в качестве пограничного города-крепости. Летописные своды зафиксировали сведения о военных событиях, в которых жители Любутска принимали непосредственное участие. В 1394 г. Олег Иванович Рязанский «ходил ратью к Любутску и со многим полоном возвратился восвояси», в 1473 г. любутчане, мстившие за набег «москвичей», напали на князя Семена Одоевского и др. Серия набегов любутчан зафиксирована в претензиях Москвы к Литве, датированных концом 80 – началом 90 гг.
Любутск оставался литовской крепостью до 1396 года. Затем по миру 1406 года перешел к Москве и стал уделом Владимира Андреевича Храброго. Однако в 1473 г. вновь оказался под властью Литвы. В 1460 году Любутск упоминается как пункт, который достиг хан Ахмат во время движения по литовским землям к Москве. Окончательно город перешел он под власть Москвы лишь в 1503 году. Возможно, военная функция была определяющей. Об этом косвенно свидетельствует прекращение жизни на поселении после присоединения к Московскому государству. В записи под 1566 г. Любутск упомянут как городище: «А в том же году, в феврале месяце, менял государь со князем Володимером Андреевичем землями: выменял у Володимера Ондреевича город Олексин, городище Любутское, Волково; а променил князю: город Боровеск и посад …» С продвижения московско-литовской границы на запад Любутск перестает быть крепостью на Оке и становится посадом. Иван Ш завещал его сыну Андрею.


Далее сведения о городе теряются. Более поздние сведения относятся ко времени строительства Троицкой церкви в селе, по некоторым данным церковь была перестроена из сторожевой литовской башни, называется дата 1685 год, хотя и то и другое историки подвергают сомнению.
А церковь в селе Троицкое действительно была большая, и красивая. Архитектура церкви относилась к 17-18 векам, группе вотчинных храмов, возведенных по заказам лиц из окружения Петра I. Сохранился почти точный аналог –Никольская церковь в подмосковной усадьбе Троекурово (Москва). Огромное, около 20 метров в высоту, здание возвышалось над Окой. Храм представлял собой купольную ротонду, окруженную еще одним внешним кольцом стен, в котором располагались два боковых придела, Никольский и Покровский. Была у Храма и Колокольня, построенная позже в 19 веке. С нею памятник запечатлен на фотографиях начала 20 столетия.
В 1941 г при отступлении Храм был взорван советскими войсками. Из кирпичей позже уже в послевоенное время построили дом в микрорайоне Петровское. Так легендарный город Любутск стал частицей нашего города.
Аватара пользователя

Garet Olvies
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 15:59
Имя: Людмила
Откуда: Алексин

Сообщение Garet Olvies »

Спасибо за интересную информацию! Как-то, помнится, лазала по холмам старого городища - красота там необыкновенная!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ДохлЫй »

Хочу добавить что герои куликовской битвы монахи Пересвет и Ослябий были в своё время боярами любуцкими и родом оттуда.А в селе Троицком похоронена опальная подруга Екатерины второй,княгиня Дашкова.
А ещё в селе Любуцком была дача купца пароходчика Цыпулина.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ALiKA »

Да действительно существует такая версия про монахов Александра Пересвета и Андрея Осляби. В интернете есть подробная статья об этом: http://www.tserkov.info/numbers/history/?ID=1572

Про княгиню Екатирину Романовну Дашкову (ур. Воронцову), поясню в данном случае речь идет о другом селе Троицком, тоже Калужкой области.

А вообще если читать статью внимательно, то можно обнаружить провал во времени примерно с середины 17 века до середины 20 века. Наверное стоило бы заняться поиском информации в архивах. Но это трудно совместимое занятие для семейного человека :?
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ДохлЫй »

Куча извинений.Прошу не считать светлейшую княгиню флудом:-)Весьма и весьма занимательное место любуцкое городище.Вид со стороны с.Красное впечатляет.Кстати моя бабушка называла это место не иначе как "наполеоновское кладбище".И вот ещё немного,весьма занятно:
http://www.sakharov-museum.ru/asfcd/aut ... 5&page=229
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ALiKA »

Спасибо за ссылочку. Часто гуляем в этих местах и было очень интересно почитать историю этих мест.

P.S. следуший раз когда будем в Спешиловке обязательно поищим Кедр
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ДохлЫй »

Думаю нет уже того кедра,как и дома с мезонином в Спешиловке,лишь митькин брод всё тот-же,как и столетия назад.Очень кстати занимательные места.Близ Спешиловки есть место где в язычестве приносили жертву.А ещё рядом городище,вотчина князей Мышецких и неподалёку были 3 церкви,но более позднии.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: История Утраченного города

Сообщение ки-13 »

Сергей, спасибо за ссылочку на Семейную хронику Т.А; много интересного и неожиданного открыл для себя.
А про городище и жертвенник можно поточнее разузнать? Где находится, и, что лично для меня даже более интересно - откуда эта информация? Про "наполеоновское кладбище" я охотно верю что это бабушкины рассказы, но жертвенник... тут уже другой масштаб времени, не 100-200лет.
Еще меня заинтересовало поместье Жуково, Ртищевых, упомянутое в хронике ТА: на современной карте я его ожидал обнаружить где-то в районе Курагино - Стопкино, но безуспешно. Может оно погребено под цехами химкомбината? Может поглощено микрорайонами города?
Практической ценности во всей этой географии я не вижу, археологией ни белой ни черной не занимаюсь, но и выбросить из головы теперь эти вопросы не могу: любопытство.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ДохлЫй »

Вот ссылко:
http://www.dazzle.ru/spec/oprikeafn.shtml
Я бы не прочь увлечься и белой и чёрной археологией,но кризис меня поставил в положение в котором не до хобби.Сносная машинка для выуживания мет обьектов из недр,стоит не дёшево.Село Жуково посмотрю на старой карте,на территории химдыма её нет.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ДохлЫй »

Вот ещё немножко. http://www.kokm.ru/ru/ekspedizii/arxeo/

Для желающих поюзать металлодетектор в этой местности,калужане преподнесли подарок в виде 4 кг мелконарезаной пищевой фольги,которая отбивает тягу к копу.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ALiKA »

Это статью я уже читала, но все равно спасибо!

А копать я не люблю (мне садово-огородных работ хватает :) ). Я люблю фотографировать. Мне плохо будет если лазорные завесы везде устанавливать начнут :)
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ALiKA »

Несколько видов с Любутского городища, не выкладывала потому что осоьо интересного не получилось, да и не наглядные они какие-то :?
Изображение
Изображение
Изображение
остатки церкви
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ALiKA »

По некоторым источникам имя Осляби было не Андрей, а Родион
http://www.hrono.info/biograf/oslyabya.html
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ДохлЫй »

ALiKA писал(а):По некоторым источникам имя Осляби было не Андрей, а Родион
http://www.hrono.info/biograf/oslyabya.html
Иродион Ослебя.Вот такие данные у мну есть,по мне хоть горшок,главное что нормальный чувак был,только что-то не вразумлю,Любуцк-вотчина литовская,герои наши бояре брянские,дрались за князя московского,путаница однако.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ALiKA »

Вот и я на этом стопорилась сильно. Так до конца и не разобралась. Сохранной информации слишком мало, что бы расставить все точки над i
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение Александр »

Сюда, в этот небольшой Старый Симонов монастырь, в 1380 году привез с Куликова поля Дмитрий Донской тела воинов-монахов Троицкого монастыря Родиона (Ариана) Осляби и Александра Пересвета (боярина Бронского).

http://www.upr-juzhnoportovaja.ru/his1_3.html
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Алексей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:16
Имя: Алексей
Откуда: замкадыш
Поблагодарили: 1 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение Алексей »

ки-13 писал(а):А про городище и жертвенник можно поточнее разузнать? Где находится, и, что лично для меня даже более интересно - откуда эта информация?
Я тоже прочитал этот отчет экспедиции с сайта Даззл и под его впечатлением съездил туда (на Мышегу) с товарищем года два назад. Городище мы нашли сразу. К нему можно подъехать через дачное товарищество, которое располагается по другую сторону железной дороги станции Средняя. Есть также хороший подъезд со стороны поселка Карьер, но там надо будет пройти метров 200.
Изображение
На такой указатель мы наткнулись в дачном товариществе.

Очень интересное место и видно, что оно было в прошлом сильно окультурено. Здесь много террас и земляных валов. На противоположном берегу старое кладбище. Рядом с ним есть хутор, где лет 20 назад хранили взрывчатку для карьера. На старых картах здесь отмчено 3 храма! Их следов мы не обнаружили. Скорее всего они были на месте современного карьера.

Языческго капища мы тоже не нашли, хотя для этого там полно соответсвующих мест: есть одинокостоящие большие дубы и сосны. Между Митковым бродом и Городищем на противоположном берегу реки есть даже настоящее болото с жуткой черной жижей.

Осторожно, там очень много кабанов!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ДохлЫй »

Места где были церкви,а их было там три,сохранились.Если нужно пиши в личку координаты кину по GoogleEarth посмотришь,они в районе Митьковки.Капище я как понял на левом берегу мышеги,а церкви на правом.На городище раскопки проводились по моему ещё в 1915 г.,экспонаты хранятся в калужском музее.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение Hartamon »

Интересное место. А еще фото есть?
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: История Утраченного города

Сообщение ALiKA »

Всё здесь помнит раздольную силу,
фоток нет, есть стихотворение.


На Мышегском городище

Лето дышит. Июнь, перелески,
Разнотравье в бегущих полях.
Звуки ярки и запахи резки,
И горят дорогие подвески

У задумчивых лоз на висках.
Удаль звонкую, топот копыт.
Небо было. И солнце светило.
А душа так звала и любила,
Разбивая булат и гранит!

Как седлали коней пред походом,
Как в Купалу свивали венки
И бросали за Митьковым бродом…
За детей, матерей, за свободу
Провожали лихие полки!

Что тут было – растаяло пылью.
Город в вечный покой погружён.
Лишь преданья поведают былью
Про отважных сердец изобилье,
Про величие прошлых времён.
Изображение
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»