Новогодние каникулы

разговоры на любые темы: обо всем на свете и ни о чем конкретном! :)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Новогодние каникулы

Сообщение Ёжик »

Интересно кто и как проводит Новогодние каникулы? Пишите если есть желание в этой теме.

Начну с себя,отдыхаю на даче, выпавший снег здорово украсил деревья
IMG_2069 (Копировать).jpg
Вечерний шашлычок
IMG_2070 (Копировать).jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новогодние каникулы

Сообщение Пенелопа »

Наши каникулы событиями не слишком богаты.
В Новогоднюю ночь, по традиции, ходили гулять
Изображение Изображение

Выпавший снежок добавил радостных минут. Катаемся на лыжах
Изображение Изображение
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Новогодние каникулы

Сообщение Ёжик »

У нас соседи по даче приезжали сегодня на лыжах кататься,через лес в соседнюю деревню ходили ,пришли довольные .
Ещё с соседних участков на квдрацикле ездиют ,зацепив на буксир детские сани типа " Аргамак"
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Пацак
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 00:14
Имя: Вячеслав
Откуда: Алексин

Re: Новогодние каникулы

Сообщение Пацак »

А что Вы делаете в ночь с 31 декабря на 10 января ?
Пацак пацака не обидит... Ку !!!...
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новогодние каникулы

Сообщение ALiKA »

А мы встречали Новый год в Швейцарии!
Величественные горы с нетронутыми снежными склонами, кристально чистый воздух, гладь озер с отражением снежных вершин. Канун Рождества и Нового года улицы швейцарских городов заливаются теплым светом праздничных гирлянд, а рождественские базары предлагают большой выбор подарков и местных деликатесов на любой вкус. Музыканты задают праздничный тон, а от красавицы елки не возможно отвести глаз.
Праздничный шопинг в Милане, Женеве и в Цюрихе настоящий рай для любителей магазинов желающих расстаться со своими деньгами!!
Если Вы сторонник активного отдыха для Вас на выбор десятки зимних видов спорта от классических горных лыж до кайт-сноуборда. Ни в одной другой Альпийской стране нет такой коллекции ледников и горных вершин выше 4000м над уровнем моря. А это означает для вас гарантию снега в зимний сезон. Новый год на одном из самых уютных горнолыжных курортов Швейцарии - это незабываемые впечатления. Для неумех, уроки катания на лыжах, для продвинутых трассы любой сложности.
В общем все волшебного праздника и грандиозный салют, а как же без него
________________________________
поверили?
шутка... На самом деле мой маленький дитенок, подхватил ветрянку... или как он сам сказал "зелёнку" и мы теперь сидим на карантине, даже на лыжах не катаемся.

Впрочем мои старшие все-таки устроили себе праздник отчет здесь http://aleksin-city.info/news/data/ic_news/722/
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Новогодние каникулы

Сообщение ДохлЫй »

Встречали Новый Год в тесном семейном кругу ,ничего неординарного в принципе ,всё по традиции ,шампусик да Медведев по телеку.Сергеевич дрых без задних ног ,мудрый человечище.
С утра поехали родственников поздравлять ,в частности деревню Погиблово(Сосновку) или наоборот.
Вложения
В Сосновке.JPG
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новогодние каникулы

Сообщение ALiKA »

Ну вот, пусть будет в теме «Новогодние каникулы». Как я уже писала, «Новогодние каникулы», у меня в этом году не задались… и вот и поисках интересностей пробегаюсь по Интернету. Есть у меня кроме алексин-сити, еще несколько сайтов на которые я время от времени заглядываю.
И вот вижу я на тульском сайте фотографов, на 8 число тусовка на Мышегусобирается
по маршруту Алексин-Сахаровка-пойма р.Мышеги-Спешиловка-Богимово-Ферзиково-Дугненская переправа-пойма р.Оки-Алексин.
Места знакомые, не раз пройденные, но вот как-то вдруг потянуло туда с невероятной силой. В общем заявку подала я не раздумывая.

Но дальше было еще интереснее, в дополнение к уже заявленному маршруту было сказано:
В районе д. Шипово - благоустроенный святой источник. Выше по реке умирающая д.Михайловка, стоящая на высоком берегу меж двух оврагов с брошенными домами с испорченными печами (кто-то добыл металл). На противоположном равнинном берегу, преодолев брод - д.Спешиловка, в которой живут люди. Далее проехав по берегу Мышеги километра два - д.Богимово. Вот там я был в шоке от увиденного.Среди заросшей репьём деревни стоит огромный барский дом (усадьба Пренчищевых) в унылом состоянии, но с голубыми шторами при входе, снаружи. На флигеле остались красивые резные наличники. Этот дом посещал А.П.Чехов. Рядом с этим домом находится бывший скотный двор в котором живут люди, наши соплеменники, это наверно заработала программа Доступное жильё, без воды, газа но с электричеством. В центре есть магазин избирательный пункт, тут же неподалёку водоразборная колонка.От Багимово до Ферзиково проложена асфальтированная дорога по которой ходит рейсовый транспорт по четвергам - рыбный день (в
СССР). В заключении - это всё надо видеть и красоту и убогость нашего времени. Что касаемо маршрута: Алексин - д.Шипово- ст.Средняя - д.Михайловка - д.Спешиловка - д.Богимово - можно посмотреть на карте и коллективно решить.


Честно сказать Богимово и даже предложенная чуть позже возможность побывать внутри барского дома заинтересовала меня в меньшей степени. А вот что это вдруг за святой источник и возможность побывать в Михайловке, очень соблазняли.

Своими планами поделилась с супругом. Заразившись этой идеей, он тут же начал планировать собственные варианты маршрута, с учетом возможности проезда на авто. Надо отдать ему должное, он действительно достаточно хорошо знает нашу местность и я много раз убеждалась в этом.

Так или иначе, но два человека уже вряд ли могли претендовать на одно вакантное место в «Ниве». А потому быстренько организовали Александрва1980, владельца новенького hoverа, жаждущего испытать его ходовые характеристики и побывать в новых местах алексинского уезда. И так заполучив «свои колеса» мы с одной стороны становились независимыми, а с другой стороны, очень смущала меня малая опытность водителя ( как оказалось не зря, в прочем Александр из всех ситуаций вышел достойно :-ok-: )

Да ну что-то увлеклась я предысторией. Собственно, в этом путешествии меня больше всего привлекала возможность поучаствовать в фотосессии :fo_tik: . И потому, к этому случаю на свей новой работе я выпросила фотоаппарат. Правда- накануне вечером, я могла найти только кнопку «включить», которую к тому же постоянно путала с зумом :smu:sche_nie: . В общем занималась я больше изучением расположения кнопок на фотокамере, и если бы не волшебная кнопочка «автомат» у меня вообще бы ничего не получилось

А что собственно получилось, об этом с фотографиями расскажу в среду, пора идти поработать.. каникулы закончились :pri_vet:-:
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Новогодние каникулы

Сообщение ДохлЫй »

Бренд hover улыбнул, что за пепелац такой, помесь ровера и хаммера похоже.Либо очепятка, либо друзья китайцы постарались.
Фоток хотца местности. О источнике слышал ещё в начале осени. Там в Шипово дачничает человек большой, думаю его стараниями.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новогодние каникулы

Сообщение ALiKA »

Да нет все верно, настоящие китайские автомобили. Согласно рекламному слогану "Создан удивлять" :)
вид на местности
вид на местности
004.jpg (385.99 КБ) 1543 просмотра
И про источник все верно. обустроен в этом году, но говорят был там всегда. И вроде как "Тяжпром" при делах

З.Ы. А вообще я конечно в марках не сильна, мне сказали Хавер, ну я посмотрела в интернете как это иностранными буквами пишется :smu:sche_nie:
Изображение
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы

Сообщение Добрая Фея »

Ух, Таня, заинтриговала! Вот каникулы - так каникулы!
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы

Сообщение Добрая Фея »

А у меня обычные дни. В новогоднюю ночь собрались с кучей родственников, встретили Новый 2012-ый, попускали салют в огороде, дабы не пугать соседей. 1 января радовались с детьми и собакой свежевыпавшему снегу.
ИзображениеИзображениеИзображение
3-го посетили пиццерию, очередной раз разочаровавшись.
4 и 5 я работала. А 6 попали с ребенком в больницу. :ps_ih: Нас оставили там под предлогом наблюдения. Но за все время пребывания никто к нам даже не зашел и не поинтересовался - живы ли мы вообще. Поэтому 7-го оставив расписку, мы благополучно из больницы сбежали.
А сегодня снова радовались выпавшему снегу. Наконец-то зима!
Изображение

Лена
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:50
Имя: Леночка

Re: Новогодние каникулы

Сообщение Лена »

Встретили новый год дома. а первого отправились в Москву.
Погода растроила многие наши планы. Но все же Москва это город в которым был праздик, яркие огни, укражиные всюду елки, даже Вадители трамваев, Дед Морозами наряжаны!
Побывали на ледовом шоу- просто сказка
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Новогодние каникулы

Сообщение Ёжик »

Да,зима по своему красивое время года,хоть и холодное.

Зимой за водой приходится ходить на родник .
IMG_2088 (Копировать).jpg
Мимо соседних СНТ
IMG_2089 (Копировать).jpg
Вот и родник
IMG_2090 (Копировать).jpg
Вокруг родника
IMG_2091 (Копировать).jpg
IMG_2092 (Копировать).jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Новогодние каникулы

Сообщение Ёжик »

Деревенский пруд
IMG_2095 (Копировать).jpg
Сброс излишков воды из пруда
IMG_2094 (Копировать).jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новогодние каникулы

Сообщение ALiKA »

Ну вот, наконец-то и мой отчет.

Итак, в программу нашей поездки планировалось включить Шипово(Святой источник), Михайловку, Спешиловку, Богимово, ну и конечно же берега реки Мышеги.

Встретились на автовокзале (все кроме меня :ts_ss: ) и собственно рассевшись по попелацам поехали :)

Приехали к Шиповскому броду. Весна. Разлив. Не перебраться

А главное, что накануне 7 января, мои были на Мышеге. Вода была прозрачная и её было мало.
Изображение

А тут потоп
Изображение
В самом в двух шагах от берега уже по колено
Изображение

Изображение
Подъехали к Шиповской переправе: стоим... смотрим.... затопит! а в воду кому охота в такую походу?

Пошли смотреть святой источник по берегу
Изображение
Источник на другом берегу, так что толком рассмотреть ничего не удалось
Через объектив только прочинали: "Источник Рождества Пресвятой Богородицы"

Поехали в Михайловку.
Ну что сказать! Не то чтобы я была сильно удивлена или шокирована увиденным, последнее время довелось мне побывать и в более забытых и заброшенных местах.
Деревня сия Калужской область, жилых всего два дома имеет. Один я видела, второй то ли просмотрела, то ли не дошла.
Другие дома находятся в разной степени заброшенности. Окна и двери домов давно сняты, перекрытия прогнили, печки разобраны.
СпойлерПоказать
Как я уже сообщала, получилось из фоток мало что... поэтому собственно репортаж с местности:

Домик
Изображение
Еще домик
Изображение
Неожиданно выяснилось, что я хорошо знакома с хозяйкой (точнее с внучкой хозяина) этого домика. И это она лично в 6-летнем возрасте посадила эту елку.

Изображение
Общий вид. Кажется в деревне нет электричества, только сейчас на это внимание обратила.


А так же были попытки, сделать несколько "интересных :smu:sche_nie:" фотографии крупным планом
Ну что получилось
Изображение
ИзображениеИзображение

Изображение
"Ушедшая осень"

В одном доме, самом сохранившемся, в качестве двери использован интересный плакат
Изображение
Биография Д.Н. Медведева- Героя советского Союза
(не все удалось прочитать)
Сегодня имя Дмитрия Николаевича Медведева знает вся страна. В Москве есть улица его имени ( бывший Старопименовский переулок). Улица Медведева есть в Брянске, Ровно, Виннице.
Книги его – на полках всех библиотек. Пионерские дружины соревнуются за право носить его имя. Всю сознательную жизнь – подростком, юношей, зрелым мужчиной – он служил Родине.
Дмитрий Николаевич Медведев родился 1898г. в местечке Бежица Брянского уезда Орловской губернии. Отец Дмитрия был квалифицированным рабочим сталелитейщиком.
В декабре 1917г. после окончания гимназии Дмитрий Николаевич работал секретарем одного из отделов Брянского уездного совета рабочих и солдатских депутатов. В 1918-1920 г.г. он воевал на различных фронтах гражданской войны. В 1920г. Д.Н. Медведев вступает в партию, и партия посылает его на работу в ВЧК.
В органах ВЧК-ОЗПУ-НКВД Дмитрий Николаевич проработал до октября 1939г. и по состоянию здоровья перешел на пенсию. С самого начала войны он добровольно ушел на борьбу против фашистках оккупантов в составе отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД сформированной из добровольцев Наркоматов внутренних дел и ЦК ВЛКСМ, Медведев отобрал в свой отряд три десятка надежных ребят. 22 августа 1941 года группа партизан добровольцев из 33 чел. под руководством Медведева перешла линию фронта и оказалась на оккупированной территории. Около пяти месяцев действовал отряд Медведева на Брянской земле и совершил свыше 50 боевых операций. Партизаны-разведчики закладывали взрывчатку под рейсы и взрывали вражеские эшелоны, обстреливали из засады автоколонну на шоссе, днем и ночью выходили в эфир и сообщали все новые и новые сведения о передвижении немецких…
Отряд Медведева послужил ядром для создания на Брянщине целого партизанского края. Со временем на него были возложены новые задачи, и он уже входил в планы Верховного Главнокомандывания. В начале 1942 г. Д,Н. Медведев был отозван в Москву и здесь работал на формированием и обучением диверсионных групп, перебрасываемых в тылы противника. …… отряд Медведева становится центром сопротивления оккупированной территории Украины. Партийное подполье в Ровно, …,…, Виннице, сотни патриотов действую с партизанами разведчиками. В отряде Медведева прославился разведчик Н.И Кузнецов.
За 22 мес. отряд выполнил десятки боевых операций. Достаточно назвать переданные Медведевым в Москву сообщения о подготовке гитлеровцами покушения на участников исторического совещания в Тегеране Сталина, Рузвельта и Черчилля, о размещении за Винницей ставки Гитлера, о подготовке немецкого наступления на Курской дуге, Объедение провело 83 боевые операции в которых уничтожены многие сотни гитлеровских солдат и офицеров немало высших военных и нацистских деятелей. Д.Н. Медведев за ….. медалями Указами Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944г. полковнику государственной безопасности Медведеву присвоено звание Героя Советского Союза. В 1946 году Д.Н.Медведев ушел в отставку и последних лет жизни занимался литературной работой. Боевым делом советских патриотов в годы войны в глубоком тылу врага Д.Н.Медведев посвятил свои книги «Это было под Ровно», «Сильные духом», «На берегах Южного Буга»
В этом доме был обнаружен старый комод, а также (сама не видела) старые фотографии, вероятно бывших обитателей дома.
Изображение
Ну вот после Михайловки, была попытка номер 2 прорваться через Миткин брод.
Еще раз наш "Сусанин" замерил воду ...в общем прорываться к Богимово было решено по правому берегу :)( через Самойлово)
Но как выяснилось, при обсуждении маршрута, мы не поняли друг друга, и какой-то момент разъехались. Хорошо что там сотовая связь работает. Созвонились и договорись встретиться на Богимовском мосту. Одна наша бригада прорывалась по берегу через Михайловку. А мы сразу поднялись К стекольному и через Кирпичный доехали до поворота на Лозовую. поехав одно поле и окончательно убедившись, что в одиночку прорываться не стоит, решили отказаться от дальнейших попыток.
Связавшись со второй группой и узнали, что они уже едут к нам на встречу в районе стекольного завода.
Честно сказать, где в глубине души, еще немного манила обещанная возможность побывать внутри дома Прончищевых. Но отчего-то мне рисовались унылее серо-зеленого цвета больничные палаты, с давно обшарпанной краской, увидеть в доме следы былого величия я тоже не надеялась. Про описанию Прончищев, был человеком аскетичным и не стремился к архитектурным изыскам. Да и что так, ностальгично захотелось домой, к детям. Наверное, нашим попутчикам это было "на руку" :)
Встретившись с нашими новыми знакомыми, на полдороги: попрощались и пожелали им удачи. И как позде выяснила они успешно добрались до заданного пункта. Но вот что там им удалось наснимать, мне пока увидеть не удалось. Жду с нетерпением!
Изображение

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Новогодние каникулы

Сообщение Саша »

Алика! Спасибо за фото! Давно не был у вас в гостях. У меня были перемены в жизни, поэтому я потихоньку перемещался с запада на восток. Извините что пишу не по делу.... Ваша поездка в Богимово должна была быть интересной. В свое время и сейчас думаю тоже есть дорога через Михайловку , далее низом через маленькое поле на Спешиловку и затем через брод недалеко от моего дома в саму Спешиловку а далее на Богимово вверх на гору и далее в Боигмово. Вижу эту дорогу как она была раньше. А может заросла уже? Фото из Михайловки - страшные: мертвая русская деревня. ДАже немцы не уничтожили ее тогда. Время "перемен" все стерло! Интересно фото старого буфета (Вы его назвали комодом). А вдруг он был перенесен из разрушенного дома где жила Т.А. Аксакова-Сиверс?! БЫло бы любопытно его рассмотреть с обратной стороны, может где бирка или подпись мастера имеется? Но сам буфет здорово поврежден.
Там в Михайловке часто жили какие то "дачники" из Москвы, но их дом был выше по улице или на фото с дорогой это справа, вроде как на горке. Дома того не увидел. Со стороны Сахаровки в Михайловке стоял крепкий крестьянский дом Виноградовых. У них корова была, я к ним ходил за молоком. Спасибо за фото еще раз!
Брод мы называли "Митьков брод" или Митьковка. Там купаться летом можно было чуть выше пешеходного моста. Я писал ранее.
Усадьбу Прончищевых, как мне кажется интересно осматривать вкупе с посещением разрушенной Успенской церкви. Храм (точнее его руины...)очень красив и гармоничен с природой. Даже в таком плачевном состоянии. Люди они крепкие были и строили усадьбу вместе с храмом. На фоне потрясающей русской природы. ТАм не зря художники бывали - находили Гармонию русской земли.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новогодние каникулы

Сообщение ALiKA »

С тех пор, мное сильно изменилось.
Уходят, поколения, меняется стиль жизни, уходят слова. Даже из своего детсва я не помню слова "Буфет", нет конечно в художественной литературе, известно такое приминение, а вот в реальной жизни не довелось. Тот шкаф требовал слова из прошлого.. вспомнила "комод". Посмотрела значение-дествительно это что-то другое, теперь чаще используется слово "сервант" , но там тоже что-то другое...
Из дома Аксаковой-Сиверс, вряд ли, это скорее уже послевоенная мебель. Наверное когда-то она была модной, а позже была списана на дачу.Подпись мастера, да нет штам промышленного предприятия. Старая мебель, ручной работы она не такая.

Русло Мышеги тоже изменилось. Прошлый раз когда были в Спешловке, обратили внимание что дорога только до реки. Выезда на другую сторону нет. Видно, что был когда-то, но им уже давно никто не пользовался. И без преварительного исследования дна, вряд ли стоит туда суваться, тем более в разлив. Уж если через Митьков брод пробраться не смогли.

Митьков брод (митьковка), да именно так мы его назвывали. Только последнее время все чаще слышу название Митькин. Интересно откуда оно?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Беседка»