что такое мат?

разговоры на любые темы: обо всем на свете и ни о чем конкретном! :)

Автор темы
idillia

что такое мат?

Сообщение idillia »

мат оружие защиты или средство саморазрушения?
есть ли положительные стороны у матершины?

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

На мой взгляд, в мате есть только негативные стороны. Никакого положительного эффекта я не вижу, по-моему, ругаться матом - это признак отсутствия культуры.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Ну так.
1. Матом не ругаются, на нем говорят.
2. Говорят на нем русские люди лишенные всякого исторического, культурного развития.
3. Культурное развитие им не грозит. Ибо они, русские - быдло.
4. Быдло, полюбому, задавит всех существующих вокруг себя.
5.А посему, в скором будущем, все будут общаться только c помощью пары-тройки фраз
:twisted:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

МариДа
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:05
Имя: МариДа
Откуда: Алексин, Бор-Москва,ВДНХ

Сообщение МариДа »

Александр писал(а):Ну так.
1. Матом не ругаются, на нем говорят.
2. Говорят на нем русские люди лишенные всякого исторического, культурного развития.

:twisted:
ну не только русские ругаются матом. Летом были на Западной Украине, так там тоже любят приукрасить ридну мову матерщинкой
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Ну, про национальность это я так, для "разжигания вопроса". :wink:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Александр писал(а): 1. Матом не ругаются, на нем говорят.
это субъективно. По-моему всё же ругаются. Говорить можно на каком-то языке, а мат - не язык.
Александр писал(а): 2. Говорят на нем русские люди лишенные всякого исторического, культурного развития.
с этим наверное согласна, но встречались подрростки из нормальных культурных семей, которые употребляли матерные слова в угоду моде и компании
Александр писал(а): 3. Культурное развитие им не грозит. Ибо они, русские - быдло.
вот здесь вообще провокация. вестить на неё не буду :mrgreen:
Александр писал(а): 4. Быдло, полюбому, задавит всех существующих вокруг себя.
а я вот так не думаю. А раз хоть один человек так не думает, есть вероятность, что этого не случиться. Но для этого надо постараться всем нам вместе.
Александр писал(а): 5.А посему, в скором будущем, все будут общаться только c помощью пары-тройки фраз
В вашем доказательстве есть слишком большие непроверенные допущения, следовательно, конечно утверждение неверно. 8)
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Вот, вот. Пока интеллигентные, образованные, высококультурные барышни рассуждают о невозможности допущения "инородной" речи в свои покои, вступая в нравственные дискуссии о провакационности оппонентов в вопросах развития речи у аборигенов, вот, именно в этот момент, и наступает ......
А с матом бороться можно(ну естественно тем, кто не видит себя в нем). Не позволяйте выражаться в своем присутствии (не взирая на чины)тех, кто вас окружает.
Может не совсем в тему. "Ложить" тоже нехорошо (мягко сказанно). Лично я отучил 3-х местных жителей от этого "ложения". Чем и горжусь перед собой. :wink:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Абсолютно с Вами, Александр, согласна и насчёт не позволять выражаться и насчет "ложить", а также "звОнит" и "полотенец". Культуру общения наверное нужно прививать с самого раннего детства. А вот как сделать это ненавязчиво, я точно не знаю. Оч благодарна своим родителям за то что они постарались привить её мне при этом не стараясь давить.

Doonch
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:42
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Doonch »

МАТ это универсальное средство общения. Назовем его так.
С помощью мата гораздо проще и быстрее объяснить человеку что ты от него хочешь. Кто из присутствующих служил в армии?? или хотябы в подчинении имеет людей? особенно долгих в плане раскачки или понимания! Особенно если дело идет о скорости выполнения!
На мате гораздо лучше тебя поймет сварщик! газопроводчик! и т.п. кто-то скажет быдло? (кстати БЫДЛО! это слишком сильное слово и вызывает довольно разные реакции! не рекомендую его в употребление) другой пример: Матерные слова - это единственные слова которые понимает ошарашеный новобранец, а ошарашены они абсолютно все и именно тем что они новобранцы!
Мат это мат... это не язык, да и не средство связки слов... это скорее профессиональный термин)))
Соглашусь с тем что для обычного разговора его применять не стоит, но все таки с его помощью передача настроения, удивления, досады и т.п. передается в более коротком варианте чем при использовании стандартных языковых средств.
С Александром соглашусь не нравится - не слушай, не давай выражаться в своем присутствии. Человек понимающий выражаться перестанет, не перестанет вот тогда и называй быдлом... исхода будет два либо обидится и перестанет... либо даст в бубен и на говорит еще больше.
А решать такие проблемы в глобальном масштабе - глупо... пример жирная пища или фастфуд тоже вредно всех не отучишь по этому не нравится - не ешь

Doonch
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:42
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Doonch »

зарегился спецом еа эту тмеу))

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Вопрос в другом: вот нормально это, когда в семье, где воспитываются дети (маленькие, большие - не важно) кто-то употребляет в речи матерные слова? И мне всё равно, является ли этот кто-то слесарем или новобранцем, я считаю, что это очень приличная трещина в фундаменте семейного образования.

Doonch
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:42
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Doonch »

Я писал про обращение с подчиненным персоналом в частности об армии. В семейном понимании мат тоже не показатель. Когда папаша(мамаша) активно ругается матом и малолетний ребенок им же рассказывает события прошедшие в школе используя те же средства (мат) да и вообще они не против вместе всей семьей пивца попить, то какие тут проблемы? нормальный такой родитель ростит нормального такого ребенка! субъективно все выглядит правильно! конфликтов нет - семья хорошая... с другой стороны я буду гнуть матов ребенка как сапожник однако услышав от него хоть слово отвешу подзатыльник и буду ругать! тем же матом! тогда да!... это уже раздел из семейной психологии. Не хочешь чтобы ребенок так себя вел, не показывай себя таким. Ребенку показал кто-то другой? Укажи пример что это к добру не привело (желательно с травматизмом, действует лучше), а вот у того не матершиника все получилось...

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Doonch, извините, а у Вас дети есть?

Doonch
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:42
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Doonch »

Я еще не построил дом и не посадил дерево, что бы заводить детей. Но у меня 2 племянников с которыми приходится проводить время и проводить разъяснительно-воспитательные беседы. Хотите упрекнуть меня в непонимании основ семейной психологи? валяйте. Спорить не буду.
Но тема не в этом. Тема: Мат - как защита или разрушение? Ответ: что-то вроде профессионального термина)))... Если человек применяет терминологию не в тех местах, считаю профнепригодностью... ну или быдло там... как угодно.

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Doonch писал(а):Хотите упрекнуть меня в непонимании основ семейной психологи? валяйте. Спорить не буду.
нет, вы понимаете, только не так как пониаю это я. Вот и все. Точек зрения может быть сколько угодно, если они аргументированы их владельцами.
И ещё я по-прежнему считаю, что профессионал в своем деле (даже слесарь, да) в состоянии найти слова кроме матерных. Хотя это, конечно, утопия :roll:

Doonch
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:42
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Doonch »

Вот и я говорю: ругающийся матом слесарь в присутствии ребенка доказывает свою семейную профнепригодность :D
Кстати слесаря не такие уж плохие люди.

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

это такой абстрактный "обычный идеальный слесарь", ничего конкретного :lol:
Вот, почти нашли компромис :D

Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

Меня воспитывали правильной девочкой. Ругаться матом не хорошо. И я честно соблюдала это правило и не ругалась лет до 2О. Изменил все случай: поздним вечером, на останове, подвал ко мне в стельку пьяный мужик и давай клеиться, с каждой минутой все настойчивей. Никакие мои вежливые объяснения, что он меня не интересует не помогали. Вот тогда я его послала, прямым народным фольклором. Это был первый раз когда я выругалась. Честно было чувство, как будто какашку съела, но помогло, мужик отвалил! Мне не очень приятно вспоминать о том случае, но я и сейчас думаю, что это было верный шаг (может быть даже это стоило сделать в самом начале диалога).
После этого случая я уже не смотрела на матершину, так категорично, как прежде. В конце -концов даже признанные классики русской литературы использовали нецензурные слова в своих произведениях. Дома, когда никто не видит «игралась» со словами, почему не выругаться, когда стукнулся «любимой мозолью» или когда схватился за раскаленную сковородку?
Закончилось это тем, что выругалась я на своего ребенка. Не буду оправдывать свой поступок, для меня самой это было шоком. Сделала вывод: «Надо с экспериментами завязывать»
Ну так вот, что я хочу сказать. Cделав себе поблажку и хотя бы раз, запускается процессы саморазрушения. Рано или поздно, они выйдут наружу. Вы не cможете быть на работе одним человеком, а дома другим.

Doonch
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:42
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Doonch »

С другой стороны получить порцию трехэтажного мата в свой адрес со стороны человека который того никогда не делал тоже имеет воспитательный характер. Не стоит в следующий раз доводить маму до такого состояния

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Ну, да, даже классики допускали употребление нецензурных слов, но я сомневаюсь, что делали они это при дамах. И о девушках: леди и мат несовместимы ни в 19 веке, ни сейчас. На этот счет возражений я, извините, не принимаю.
Последний раз редактировалось Zlatenika 30 мар 2009, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Беседка»