Бывший конный клуб

Все то что не может быть определено в другие темы, но имеет отношение к городу
Ответить

Автор темы
Karolinka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:14
Имя: Karolinka
Откуда: Алексин

Бывший конный клуб

Сообщение Karolinka »

Наверное, многим жителям нашего города известно, что раньше при химкомбинате была конюшня, на базе которой был создан клуб НП КСТЭК. На конюшне было порядка 20 голов лошадей. Клуб посещали детишки разных возрастов, все было замечательно.С 2005 года для клуба начались тяжелые времена. В 2006 году клуб был закрыт по определенным обстоятельствам (не буду описывать их здесь, но не из-за недостатка посещающих), некоторых лошадей отправили на мясокомбинат, некоторых выкупили в частные руки. Однако, повездо немногим. Очень хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе Весны, Вихря, Виктории, Восхода, Гранда, Мейпа и Энтузиаста. Выкупили ли их? Если кто-то что-то знает об этих лошадях или, быть-может, располагает какой-нибудь информацией, отзовитесь пожалуйста. Нам, как бывшим членам клуба, очень хочется что-нибудь о них узнать.
Ничего не стоит улыбнуться. Это маленькая вещь, приносящая большие результаты

Мариша
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:08
Имя: Мари
Откуда: Алексин

Re: Бывший конный клуб

Сообщение Мариша »

сейчас около дк Химик прогулки на лошадках устраивают может у этих людей поспрашивать?
а еще рекламировали где то в Бунырях катание на лошадках есть

Автор темы
Karolinka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:14
Имя: Karolinka
Откуда: Алексин

Re: Бывший конный клуб

Сообщение Karolinka »

Да, возле дворца катают лошадки как раз из нашего клуба, их хозяйка - бывший конюх, но про остальных она ничего не знает
Ничего не стоит улыбнуться. Это маленькая вещь, приносящая большие результаты
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Бывший конный клуб

Сообщение ALiKA »

Я вот даже и не знала, что у нас в городе был конный клуб :smu:sche_nie:

А вчера новостную ленту готовила,
новость
7-летняя девчушка из Алексинского конно-спортивного клуба выступает на чемпионате России
http://aleksin-city.info/news/data/ic_news/297/

Karolinka, может быть вы расскажите, что-нибудь о конных клуба Алексине. Не уверена, что всерьез увлекусь лошадководством :)
Но вот на конную прогулку, собралась бы (есть у меня такая маленькая мечта) :)
Изображение

Автор темы
Karolinka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:14
Имя: Karolinka
Откуда: Алексин

Re: Бывший конный клуб

Сообщение Karolinka »

Да, сейчас у нас в Алексине есть конный клуб "Кентавр", там порядка 10 лошадей, несколько пони. Хозяйка - Кристина Епифанова, совсем молодая девушка. Этот клуб появился еще тогда, когда был НП КСТЭК, тогда еще в "Кентавре" было только 3 лошади и они находились в гаражах около ж/д вокзала. А когда развалился НП КСТЭК, Кристина со своими лошадками быстренько переехала в бывшую конюшню химкомбината, прикупила еще несколько пони, набрала детишек-конников. Они действительно ездят на соревнования, и занимают хорошие места. Но обучение в этом клубе стоит очень дорого, 1 занятие с тренером (60 мин) около 500 рублей. Для сравнения - конная прогулка в Феодосии 2,5 часа галопом по степи - 700 рублей. А степь и манеж - это небо и земля. Я в этот клуб приходила всего один раз, прошлым летом, мне не очень понравилось. Кристина строит занятие так, как считает нужным сама, на мнение тех, кто к ней хочет ходить, ей мягко говоря "до фени". Например, мне после трех лет занятий в НП КСТЭКе и занятий в Феодосии уже не интересно ездить в манеже на корде и выполнять манежные фигуры. Я общалась с теми, кто сейчас в этот клуб ходит, многие уже не в особом восторге. На данный момент "Кентавр" располагается в Колосово, лошади живут в старом свинарнике. Этой зимой, когда были сильные морозы, у Кристины как-то вот внезапно закончились деньги, лошадей она кормить перестала, одна молоденькая кобылка умерла, то ли от холода, то ли от голода,точно не знаю. Если у вас вообще нет опыта верховой езды, то вам там возможно будет интересно делать свои первые шаги в седле, но опытным конникам там делать нечего. Вообще мне так кажется, Кристина тоже скоро начнет избавляться от своих лошадей, как хозяева НП КСТЭКа, дела у нее идут плохо. А бывшую конюшню химкомбината сейчас выкупили какие-то армяне, строят там то ли ресторан, то ли сауну. Конюшня была шикарная, на 40 лошадей, ее уже начали разбирать, возможно даже снесут. Огромный манеж разбирают по частям местные умельцы. Когда мимо прохожу, аж сердце сжимается.
Конные прогулки есть в Бунырево, точно ничего сказать не могу, знаю только, что 1 км на лошади стоит 200 рублей. Обычно стоимость измеряется часах, а не в километрах, что уже странно. Если хотите, могу дать вам телефон. Какие там лошади и тренеры, понятия не имею.
Ничего не стоит улыбнуться. Это маленькая вещь, приносящая большие результаты

Автор темы
Karolinka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:14
Имя: Karolinka
Откуда: Алексин

Re: Бывший конный клуб

Сообщение Karolinka »

Изображение
тренер Кристина Епифанова справа

Изображение
соревнования

Изображение
лошадь Дина

Изображение
Оберон
Ничего не стоит улыбнуться. Это маленькая вещь, приносящая большие результаты
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Бывший конный клуб

Сообщение ALiKA »

Фотографии не хотят открываться :-(

за рассказ спасибо, интересно и познавательно :)

насчет дороговизны, тут трудно сказать однозначно. Содержание лошадок наверняка не дешево обходится.
Если разок покататься, то можно и потратится, регулярно заниматься конечно дороговато выйдет.

2007 году были Домбае там конная прогулка 600 руб с носа стоила.
В Бунырево я звонила, мне сказали 500 руб .час, но время вроде как не строго отслеживают...
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Бывший конный клуб

Сообщение Пенелопа »

Моя Настя в 2009 в Анапе за конную прогулку заплатила 500р час. Но там в летний сезон желающих неиссякаемый поток.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Автор темы
Karolinka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:14
Имя: Karolinka
Откуда: Алексин

Re: Бывший конный клуб

Сообщение Karolinka »

Раз уж зашла речь о конных прогулках, не могу не рассказать одну вещь, которую мне рассказали в Феодосии. Многие из тех, кто организует конные прогулки, закупают "партию" лошадок (чаще всего больных и уже старых, от которых хотят избавиться бывшие хозяева) в апреле-мае, катают все лето с утра до ночи, набивают карман, а когда заканчивается поток туристов, эти лошади прямиком отправляются на мясокомбинат. И так из года в год, почти на всех курортах. Обычно такие прогулки стоят немного дешевле, чем у тех, кто занимается лошадьми всерьез. Я была на конных прогулках в Анапе, Адлере, Евпатории, Лазаревском. У большинства хозяев лошади просто содержатся в загонах, нет даже никакого навеса на случай плохой погоды. О чем это говорит? Думаю, комментарии излишни.
В Феодосии есть местечко Виноградное, там всего лишь 10 лошадок, но по ним сразу видно, что хозяева о них заботятся. Лошади вычищены до блеска, здоровые, упитанные, без единой потертости под седлом или сбитой холки. Конные прогулки проводятся только рано утром или поздно вечером, когда уже не так палит солнце. За один раз в группе едет не более 5 человек, с инструктором. Когда туристов только привозят, хозяйка сразу делит их на 2 группы: в первой те, кто имеет хороший опыт верховой езды, во второй - новички, дети и пожилые люди. Маршруты у обеих групп разные. Первая группа успеет поскакать и рысью, и галопом, а вторая просто погуляет шагом по степи. Все оттуда уезжают счастливые и довольные. Тем, кто хочет скакать, не за что не дадут беременную кобылу на последнем месяце, как это происходит в Адлере.
Но многим просто хочется "покататься", никто не обращает внимания на страдания измученного животного, на котором они сидят и которое периодически пинают в бока со всех сил. Ну и напоследок расскажу, что я видела в Анапе. Собрали группу, человек 40-45, 1 инструктор, полно маленьких детей, которые, с первого взгляда, наверное, сидят на лошади первый раз, Кони в ужасном состоянии, у большинства на боках и шее видны ссадины и незажившие раны. Прямо перед моей лошадью в группе ставят молоденькую кобылку, на ней сидит девушка лет двадцати. Поехали через лес, ветки очень низко, та девушка отламывает здоровенную хворостину, и начинает охаживать лошадь с боков. Кобыла из группы не выходит. Она ее пятками в бока, повод дергает со всех сил, лошадь голову задирает. Ну инструктор ее замечание один раз сделал. Она вроде как успокоилась. Выезжаем на поле. Тут эта девка выруливает таки из строя, снова бьет лошадь, ну понятно, что та сразу в галоп. Все остальные лошади заволновались, топчутся, крутятся, инструктор смотрит, что будет дальше. Тут лошадка делает большой круг и встает на дыбы. Девка падает. Инструктор слезает, подходит к ней, минут через 5 она поднимается. Он помогает ей сесть опять на ту лошадь, все возвращаются обратно. Всю дорогу она громко матерится, что ей дали такую "животину", вся группа начинает на нее орать, и так всю дорогу. Вот так вот.
Ничего не стоит улыбнуться. Это маленькая вещь, приносящая большие результаты
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Бывший конный клуб

Сообщение ALiKA »

Печально конечно, что везде прежде всего коммерческий интерес
Изображение

Мариша
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:08
Имя: Мари
Откуда: Алексин

Re: Бывший конный клуб

Сообщение Мариша »

Да жалко лошадок

Людмила-Богимово
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 10:10
Имя: Людмила

Re: Бывший конный клуб

Сообщение Людмила-Богимово »

Здравствуйте,Каролина!
Ваших лошадок я не знаю,но предлагаю познакомиться со своими.
Мои лошади теплокровной верховой породы,молодые,высокие и красивые (кобыле-4 года,жеребчику-1,5). Приглашаю опытных всадниц позаниматься в деревню Богимово.Бесплатно пока.
Так как у самой мало времени их работать.В качестве оплаты за занятия приму от вас чистку лошадок,кормление,отбивку денников.
Есть левада для занятий.В поля пока нет возможности выезжать-кобыла играет,но впоследствии -при хорошей работе будет и поле.
Так что приглашаю всех желающих (повторюсь-опытных) наездниц.
Проехать от вас можно на дизеле до ост 217 км (это в сторону Калуги).Далее 4 км пешком.
Летом можно и на велосипеде (от Петровки полчаса).

ludmila.iljina2012@mail.ru Пишите на почту.Отвечу всем.

Автор темы
Karolinka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:14
Имя: Karolinka
Откуда: Алексин

Re: Бывший конный клуб

Сообщение Karolinka »

Людмила, спасибо за интересное предложение, но, к сожалению, сейчас я живу в Москве, и в Алексине бываю редко. Хотя верховой ездой очень хотелось бы позаниматься.
Ничего не стоит улыбнуться. Это маленькая вещь, приносящая большие результаты
Ответить

Вернуться в «Разное»